Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ! Остановите инициативу насильственной медицинской помощи и ограничения прав детей и родителей 08.08.2014

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ! Остановите инициативу насильственной медицинской помощи и ограничения прав детей и родителей

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ! Остановите инициативу насильственной медицинской помощи и ограничения прав детей и родителей

Кому:
Госдума
Правительство РФ, 103274, Москва, Краснопресненская наб., 2
Элла Александровна Памфилова,

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации

 

Опубликован проект закона «О внесении изменений в статью 48 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 14 и 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», внесенный Минюстом РФ.

Считаю этот проект недопустимым к принятию по следующим причинам:

1. В нем необоснованно предлагается затруднить процедуру регистрации рождения для детей, родившихся вне медицинских организаций и без медицинской помощи, обязывая родителей против воли получить медицинскую помощь для себя и ребенка как условие для регистрации рождения ребенка.

2. Законопроект нарушает права родителей ребенка:

Немедленно после рождения ребёнка его родители становятся его законными представителями на основе ст.64 Семейного кодекса РФ. И их неотъемлемым правом является принятие решений относительно своего ребёнка, в том числе по вопросу целесообразности медицинского вмешательства (в т.ч. осмотров), если иное не установлено судом. 

3. Указанный проект противоречит принятым Россией нормам международного права: Согласно статьи 7 п.1 Конвенции о правах ребенка, вступившей в силу для СССР 15 сентября 1990 г. и действующей для РФ: «Ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя и на приобретение гражданства, а также, насколько это возможно, право знать своих родителей и право на их заботу».

4. Данный законопроект затягивает сроки регистрации детей в случае установления факта рождения посредством обращения родителей (родителя) в суд и противоречит п. 6 ст. 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». 

Таким образом, предлагаемый законопроект «О внесении изменений в статью 48 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 14 и 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» нарушает Конституционные и иные права граждан и противоречит действующим для РФ международным правовым нормам, саботируя усилия государства по улучшению демографической ситуации в стране, и подтачивая институт семьи в целом. 

Прошу отклонить законопроект полностью.


 Источник: 

https://www.change.org/ru/петиции/остановите-инициативу-насильственной-медицинской-помощи-и-ограничения-прав-детей-и-родителей#


<-назад в раздел

Русский календарь