Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
 В НАТО обсуждается вопрос о создании баз быстрого реагирования вблизи границ России 27.07.2014

В НАТО обсуждается вопрос о создании баз быстрого реагирования вблизи границ России

Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе генерал Филип Бридлав объявил в своем выступлении, что в руководстве НАТО активно обсуждается тема создания крупнейшей базы сил быстрого реагирования альянса в Европе. При этом планируется расположить ее в районе, максимально приближенном к границам России.
Автором предложения о создании базы является сам Бридлав. В настоящее время, заявил генерал, командование обсуждает выбор пункта базирования, при этом наиболее удобным кандидатом на создание базы является польский город и порт Щецин, расположенный на берегу Балтийского моря.
На базе планируется разместить вооружение, боеприпасы и продовольствие в количествах, которые смогут обезпечить безперебойное снабжение подразделений НАТО в кратчайшие сроки в случае “возникновения кризиса”.
В этом году предстоит очередной саммит Североатлантического альянса, который состоится в Великобритании. Именно на нем, как отмечает издание, будет обсуждаться вопрос о месте и сроках создания в Восточной Европе базы сил быстрого реагирования.

В конце мая 2014 года в связи с событиями на Украине командование НАТО решило усилить воздушное патрулирование в странах Балтии и увеличить количество военных учений в Польше и других государствах. В то же время генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил об увеличении военно-морского присутствия альянса в Черном и Балтийском морях.
На заседании Совета безопасности России, которое состоялось 22 июля и темой которого были объявлены угрозы территориальной целостности страны, президент Владимир Путин дал свою оценку заявлениям руководителей НАТО: «Мы будем адекватно и соразмерно реагировать на приближение военной инфраструктуры НАТО к нашим границам, и не оставим без внимания развертывание глобальной противоракетной обороны (ПРО) и наращивание запасов стратегического высокоточного оружия», – сказал он.
«Что бы ни говорили наши зарубежные коллеги, мы хорошо видим, что происходит на деле… фактически группировка войск НАТО на территории восточно-европейских государств демонстративно усиливается, в том числе в акваториях Черного и Балтийского морей… растут масштабы и интенсивность оперативной и боевой подготовки», – добавил президент.
Путин предложил «полностью и в срок реализовывать все запланированные меры по укреплению обороноспособности страны».

По материалам интернет-ресурсов

<-назад в раздел

Русский календарь