Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Экуменисты помолились, чтобы стилем нашей жизни стали слова «шалом, мир, салам» 12.06.2014

Экуменисты помолились, чтобы стилем нашей жизни стали слова «шалом, мир, салам»

Вечером 8 июня в Ватикане произошло безпрецедентное событие, уже вошедшее в историю: молитвенная встреча папы Франциска и президентов Израиля и Палестины Шимона Переса и Махмуда Аббаса, в присутствии Константинопольского Патриарха Варфоломея I и кустода Святой Земли о. П. Пиццабаллы.
Эта встреча стала ответом на приглашение папы Франциска во время недавнего визита на Святую Землю. В Ватиканских садах возносилась совместная молитва христиан, иудеев и мусульман в хронологическом порядке возникновения трёх религий: сначала иудейская, затем христианская и мусульманская.
Молитва о мире на Ближнем Востоке закончилась словами, чтобы стилем нашей жизни стали слова «шалом, мир, салам» и завершилась знаком мира и дружескими объятиями. Главные участники встречи посадили в Ватиканских садах оливковое дерево мира в память об этом историческом событии.
К великому сожалению верующих в главных участниках оказался и изменяющий Православию Константинопольский Патриарх Варфоломей I, поправший Правила, категорически запрещающие православным под страхом отлучения от Церкви, молиться с отлученными от церковного общения людьми.
10 Апостольское Правило гласит: «Если кто помолится с отлученным от церковного общения, хотя бы и в доме, да будет отлучен».
45-е Апостольское Правило: «Епископ, пресвитер, или диакон, помолившийся с еретиками, да будет отлучен! Если же позволит им совершать что-либо, как служителям Церкви: да будет извергнут!».
Несмотря на запрещающие Правила, патриарх Варфоломей постоянно участвует в молитвах на различных экуменических сборищах, нарушая верность Церкви.

Татьяна Муравьева



<-назад в раздел

Русский календарь