Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
После неудачи, Минкомсвязи делает новую попытку по реализации электронных госуслуг 11.06.2014

После неудачи, Минкомсвязи делает новую попытку по реализации электронных госуслуг

После неудачных усилий ввести для населения электронные госуслуги, Минкомсвязи заново подготовило требования к их предоставлению.
В правительство предоставлен проект, где говориться, что с 2016 года старые правила аннулируются, и начнут действовать новые требования, изложенные в предоставленном документе. Минкомсвязи объясняет решение пересмотреть проект внедрения электронных госуслуг тем, что его реализация столкнулась с большим количеством препятствий. Основная сложность состоит в том, что государство не может предоставить некоторые услуги полностью в электронном виде.
Цель постановления – устранить трудности, с которым министерство столкнулось при внедрении госуслуг, и упростить процесс их получения для граждан. Планируется, что с 2016 года все документы для выполнения услуги можно будет предоставлять в электронном виде при наличии электронной подписи. Также в проекте постановления говорится, что граждане смогут записываться на прием в органы власти на сайте госуслуг, оплачивать пошлины онлайн, и получать результат оказания услуги тоже в электронном виде.

В приоритетных федеральных ведомствах и внебюджетных фондах эти требования должны будут начать действовать с первого января 2016 года, а в приоритетных муниципальных органах – с первого июля того же года. То есть, с начала 2016 года в полностью электронном виде должна проходить регистрация автомобиля и прав на недвижимость, выдача внутренних и загранпаспортов, запись к врачу и в общеобразовательное учреждения, получение услуг ЗАГСа и выдача разрешений на строительство.

«Неприоритетные» государственные услуги должны быть реализованы в электронном виде только к середине 2017 года, а муниципальные – к концу 2018 году.
Портал госуслуг начал свою работу в конце 2009 года. К концу 2010 года на его работу было потрачено более 20 миллиардов рублей. Планировалось, что к концу 2013 года 98% федеральных и 44% региональных услуг будут предоставляться в электронном виде. В октябре 2013 года правительство заявило, что в полностью электронный вид возможно перевести только 20 госуслуг.

Опять будут потрачены народные деньги (а может быть выделенные заинтересованными «друзьями» прим. ред.) на проект с неопределенным результатом, хотя для народа было бы лучше, если бы он так и не приблизился к завершению.

Редакция сайта «Русский календарь» по данным интернет-ресурсов


<-назад в раздел

Русский календарь