Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
В Госдуме зарегистрирован законопроект, позволяющий делать принудительные аборты несовершеннолетним 07.06.2014

В Госдуме зарегистрирован законопроект, позволяющий делать принудительные аборты несовершеннолетним

21 мая 2014 зарегистрирован законопроект, внесенный депутатами Г.В. Курановым, С.Ш. Мурзабаевой "О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях защиты интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным". Новый закон, (если он будет принят), позволит производить аборты несовершеннолетним и совершеннолетним, признанным недееспособными на любом сроке (вплоть до момента родов) по решению суда и по представлению опекунов.

По-видимому, законопроект будет касаться в первую очередь воспитанников и обитателей интернатов, как взрослых, так и несовершеннолетних. Эта сомнительная инициатива позволит в законном порядке делать аборты любой женщине, которую признают недееспособной по оговоренной процедуре. В России в психоневрологических интернатах проживают около 146 тыс человек, часть которых  - репродуктивного возраста и беременность их обитателей - не редкость, что представляет собой сложную и трудноразрешимую проблему. Похожая ситуация с беременностью несовершеннолетних сирот - воспитанниц детских домов.

По замыслу авторов закона, права недееспособных и несовершеннолетних будут защищать их представители и прокурор, хотя очевидно, что речь идет о том, чтобы узаконить принудительные аборты, а вовсе не о том, чтобы защитить интересы этой категории граждан. Если закон будет принят, то можно ожидать, что все беременные сироты будут насильно отправлены в абортарий.  При этом авторы проабортного законопроекта продумали расширение сроков производства абортов вплоть до момента родов, чтобы опекуны не были ограничены сроком 12 недель. То есть затягивание сроков и сокрытие беременности не спасут от аборта.

"Дело рассматривается с участием прокурора, представителя органа опеки и попечительства, представителя медицинской организации, подавшей заявление. При рассмотрении заявления вправе присутствовать лицо, отказавшееся от медицинского вмешательства в отношении несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным. Отсутствие такого лица не может служить основанием для отложения разбирательства дела". (ст 306.2). Таким образом, тройка из прокурора, представителя органа опеки и медицинского учреждения будет вправе провести принудительный аборт "с целью защиты прав и интересов" беременной. Будет ли у несовершеннолетней в этом случае гарантированное право отказать от аборта? Очевидно, нет.

Судя по тексту, закон можно будет также применить к любому больному, находящемуся в бессознательном или спутанном состоянии.

Текст законопроекта

Прот. Максим Обухов

<-назад в раздел

Русский календарь