Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Большинство жителей Молдавии высказываются за сближение с Россией, а не Евросоюзом 25.04.2014

Большинство жителей Молдавии высказываются за сближение с Россией, а не Евросоюзом

Фонд общественного мнения провел опрос населения Молдавии, который показал, что большинство жителей особенно в северных и южных регионах, поддерживают сближение страны с Россией. Таких оказалось 61%.
Если бы в стране проводился референдум, то 57% жителей проголосовали бы за вступление в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, 36% – за Евросоюз, 2% – против вступления куда бы то ни было, а 4% не определились со своими предпочтениями.
У 69% опрошенных симпатию вызывает Россия, у 45% – ЕС, 31% выбрали США, а 29% – Румынию. При этом негативно относятся к Румынии 27% жителей Молдавии, к США – 21%, к ЕС – 20%, к Украине – 13% и к России – лишь 11% респондентов.
Опрос проводился в течение марта среди 4 555 респондентов из 286 населенных пунктов. Погрешность социологи оценивают в 1,5%.
Стоит вспомнить, что 2 февраля в Гагаузии прошел референдум, в ходе которого жители автономии проголосовали за интеграцию в Таможенный союз. За это высказалось 98% участников плебисцита (всенародное голосование, устраиваемое для решения каких-нибудь особенно важных вопросов; то же, что референдум).
Правительство Молдавии признало референдум неконституционным, поскольку местные власти не имеют права влиять на внешнюю политику страны. В отношении организаторов голосования были возбуждены уголовные дела, прошли обыски.
Еще один молдавский регион, Приднестровье, на фоне украинских событий вновь обратился к президенту РФ Путину с просьбой признать независимость республики. Депутаты местного парламента ссылаются на право народов на самоопределение и результаты референдума 2006 года, когда более 97% голосовавших высказались за независимость и последующее присоединение к России.
При этом официальный Кишинев недавно парафировал Соглашение об ассоциации с Евросоюзом и готовится подписать документ о создании зоны свободной, всеобъемлющей и углубленной торговли.

Редакция сайта «Русский календарь» по данным интернет-ресурсов

<-назад в раздел

Русский календарь