Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Наряду со Святыми Отцами и Соборами католическую ересь осудили два греческих митрополита и призвали папу к покаянию 22.04.2014

Наряду со Святыми Отцами и Соборами католическую ересь осудили два греческих митрополита и призвали папу к покаянию

Митрополит Дриинуполиса Андрей (Трембелас) (Новые Земли, под двойным подчинением Константинопольской и Элладской Церквей) и митрополит Пирейский Серафим (Ментзелопулос) (Элладская Православная Церковь) осудили католическую «церковь» и призвали к покаянию римского папу.
Послание написано в резком тоне и в нем говорится, что учение католической «церкви» «является явной хулой против Святого Духа» и что католическое вероучение в своей «сатанинской гордыне» искажает богословие Христианской Церкви.
Митрополиты Андрей и Серафим пишут, что их обращение мотивировано «чистой, искренней и самоотверженной христианской любовью». В то время, когда большинство христианских лидеров посылают пасхальные поздравления друг другу, по их словам, чувство справедливости побудило их «попытаться со всей нашей силой» вернуть католиков «в лоно Православной Кафолической Церкви-Матери».
Греческие архиереи в своем послании выразили также свое презрение к «все-ереси экуменизма» и осудили готовность других православных лидеров участвовать в диалоге с Римом.

Редакция сайта «Русский календарь» по данным интернет-ресурсов

<-назад в раздел

Русский календарь