Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Общение с еретиками делает людей врагами Божьими 10.04.2014

Общение с еретиками делает людей врагами Божьими

По благословению председателя ОВЦС МП митрополита Волоколамского Илариона в начале апреля секретарь ОВЦС МП по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) и сотрудник отдела священник Алексий Дикарев совершили рабочую поездку в Ватикан.
Делегация ОВЦС МП приняла участие в общей аудиенции папы Франциска на площади святого Петра, по окончании которой состоялось общение гостей из России с главным папистом. Во время беседы была отмечена важность сохранения и развития двусторонних отношений между Московским патриархатом и святым престолом (при этом «православными» экуменистами была забыта важность сохранения законов Церкви, святоотеческих завещаний и выполнение правил общения с еретиками, коими являются паписты прим. ред.).
Также во время поездки делегация экуменистов ОВЦС МП любезно пообщалась с главой папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом и сотрудниками совета, с председателем папского совета по делам семьи кардиналом Винченцо Пальей и делегатом папского совета по культуре монсеньором Карлосом Азеведо. Обсуждались вопросы практического взаимодействия между РПЦ МП и римско-католической «церковью», в том числе в культурной и социальной сферах. Делегацию сопровождал сотрудник папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель.
Гости из России ознакомились с практикой социального служения католической общины имени святого Эгидия и встретились с ее генеральным секретарем профессором Адриано Роккуччи.

Авва Феодор Фермейский говорил: «Если ты имеешь с кем-либо дружбу и случится ему впасть в искушение блуда, то, если можешь, подай ему руку и извлеки его. Если же он впадет в ересь и, несмотря на твои убеждения, не обратится, то скорее отсекай его от себя, дабы, если замедлишь, и самому тебе не упасть с ним в бездну».Древний патерик

Святой Феодор Студит говорил в своих проповедях: «Врагами Божиими Златоуст велегласно провозглашает не только еретиков, но и тех, которые общаются с ними».

Редакция сайта «Русский календарь» по данным интернет-ресурсов

<-назад в раздел

Русский календарь