Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Ростовчане хранят память об отважных станичниках 06.04.2014

Ростовчане хранят память об отважных станичниках

2014 год станет годом 100-летия Первой мировой войны. В первую мировую войну много Донских казаков ушли на фронт и не вернулись. Череда состоявшихся побед была выстрадана ценой жизни каждого из них.
В Ростовской области в связи с этой юбилейной датой решено установить скульптурные композиции участникам событий, чтобы почтить память Донских казаков и увековечить славу их подвига. В текущем году будет изготовлено шесть монументов, которые разместят в Азове, Ростове-на-Дону, Октябрьском и Азовском районах. Первый памятник будет установлен уже в мае на одной из главных улиц города Новочеркасска – столицы Донского казачества.
Основу скульптурной композиции составляет рядовой солдат армии Российской Империи – казак в форме времен Первой мировой войны. Он стоит на фоне Георгиевского креста – высшей награды для солдат за боевые заслуги и за храбрость. Высота памятника составит 4 метра. При изготовлении использовались три материала: солдат выполнен из бронзы, Георгиевский крест – из латуни, постамент – из гранита.
Сотник ВКО «Всевеликое войско Донское», советник атамана Москвы Антон Бредихин считает: «Даже шесть памятников, которые будут установлены в Донском крае это недостаточно. В каждой станице, откуда казаки ушли на фронт в 1914 г. и последующих годах, должны быть возведены если не памятники, то мемориальные доски на веки хранящие память об отважных станичниках, сложивших свои головы за Дон-батюшку и Россию-матушку».

Редакция сайта «Русский календарь» по данным интернет-ресурсов

<-назад в раздел

Русский календарь