Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Гонения на верных чад УПЦ МП начались с одесского прот. Олега Мокряка. Обращение епархии к Турчинову 05.04.2014

Гонения на верных чад УПЦ МП начались с одесского прот. Олега Мокряка. Обращение епархии к Турчинову

Невообразимо, но факт – на наших глазах, похоже, начинает повторяться история с гонениями на православный народ начала–середины XX века. За одну только приверженность Православию и святоотеческим позициям Триединой Святой Руси! Гонения зверские, изощренные,.. давно осужденные и, казалось бы, никогда уже не могущие повториться. Но нет. Видимо, приближается время исполнения пророчеств о самых страшных гонениях на православных в последние времена, когда убивающие нас будут думать, что совершают угодное Богу дело!

1 апреля, группа захвата украинского спецназа «Альфа» прибыла на квартиру одесского священника протоиерея Олега Мокряка с целью его задержания, но не застала его дома, сообщили в Отделе внешних церковных связей Московской Патриархии. «В группе было десять автоматчиков. Священнику вменяют в вину контакты с участниками проходивших в Одессе манифестаций, на которых подвергались критике действия новых киевских властей».

 Отец Олег, настоятель храма Святой Татьяны при Национальной юридической академии в Одессе, глава епархиального отдела миссионерства, катехизации и религиозного образования «ранее вызывался телефонными звонками в СБУ».

 Как сообщил сам протоиерей Олег Мокряк, незваные гости застали в помещении квартиранта и перевернули все вверх дном. В настоящий момент, по словам священнослужителя, его дело передано в прокуратуру. Отец Олег утверждает, что нынешнее нападение на его дом произведено с целью вывезти его в Киев. Протоиерей Олег Мокряк сообщил, что ему вменяют в вину панихиду по убиенным бойцам «Беркута», а также то, что он общался публично с задержанным СБУ лидером одесского антимайдана Антоном Давидченко. Сейчас протоиерей Олег Мокряк вынужден скрываться. По информации портала, духовенство Одесской епархии выступает за мир и согласие, но уже готово вывести людей на улицу в знак протеста против политических репрессий в духе 1937-го года.

 Ситуацию прокомментировал к.филол.н., доцент Исторического факультета СПбГУ диакон Владимир Василик:

«Как сообщили мне достоверные источники, отец Олег Мокряк никакого участия в митингах не принимал. Он не выступал на митингах, не критиковал власть, он лишь тихо служил панихиду в палатке по погибшим беркутовцам. Тем не менее, СБУ стала его третировать, угрожать, слать повестки и постепенно переквалифицировала его из свидетеля по делу о якобы "захвате власти” в обвиняемого. <...> В настоящее время он, хотя никакого преступления не совершал, вынужден скрываться от СБУ, потому что известен конец тех, кого арестовывают. Их увозят в Киев в подвалы СБУ, там подвергают пыткам самым безобразным образом, стремясь заставить признаться в чем-то и завести уголовные дела. Доступа к арестованным больше нет. Делается всё по образцам 1933 года как в гитлеровской Германии.

 Это безпрецедентный случай, когда власти Украины решили арестовать священника абсолютно невиновного. На Украине начались репрессии как в 1937 году. Необходимо гласно восстать против этого беззакония и положить ему предел. Сейчас на Украине страшен не столько "Правый сектор", сколько нынешняя властная машина, пронизанная агентами влияния Запада и работающая против собственного народа. Эти самозванцы находятся на службе олигархата, захватившего власть в стране. Необходимо принять все меры не только для пресечения этого случая, но и для вызволения всех узников совести, томящихся сейчас в застенках СБУ».

И, собственно, епархиальное обращение к вышеозначенному властному олигархату…

 

Обращение духовенства и верующих Одесской епархии

к А. Турчинову в связи с незаконными действиями СБУ

в отношении прот. Олега Мокряка

 

Уважаемый Александр Валентинович!

 

По решению Шевченковского суда г. Киева от 24 марта 2014 года согласно ходатайству следователя Главного управления СБУ капитана юстиции В. Я. Фурик в доме председателя епархиального отдела Одесской епархии по религиозному образованию, миссионерству и катехизации, настоятеля храма святой мученицы Татианы, заслуженного свяннослужителя, отца троих детей протоиерея Олега Мокряка состоялся обыск. Отец Олег обвиняется в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 110 и ч. 2 ст. 110 УК Украины - действиях, направленных против национальной безопасности Украины.

 Обыск осуществлялся присланным из Киева следователем, которого сопровождал спецназ СБУ «Альфа» в числе шести сотрудников, вооруженных автоматами. Понятыми, согласно протоколу обыска, были два гражданина Украины - один из г. Черкассы, другой из Волынской области, которые прибыли вместе с группой захвата. По действиям СБУ видно, что развязывающие террор против населения Юго-Востока Украины спецслужбы не верят в поддержку своих преступных действий со стороны одесситов и завозят и понятых, и следователей издалека. Присылка вооруженного до зубов спецназа для обыска в доме безоружного и беззащитного священника напоминает нам обстоятельства ареста фарисеями и первосвященниками Господа нашего Иисуса Христа, Который сказал Своим мучителям: «Как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями, чтобы взять Меня. Каждый день бывал Я с вами в храме и учил, и вы не брали Меня. Но да сбудутся Писания» (Мк. 14. 48-49). Страшно, что аресты и обыски совершаются во дни печальные Святаго и Великого Поста, когда Царь царствующих и Господь господствующих Спаситель мира Иисус Христос приносит Себя в Жертву за людские грехи и молится о врагах Своих.

 При обыске в доме протоиерея Олега Мокряк, как свидетельствует протокол, «ничего не найдено и ничего не изъято». Мы все, духовенство канонической Церкви и православные одесситы, крайне возмущены вопиющим беззаконием и произволом, чинимым спецслужбами Украины в отношении достойного пастыря Церкви Христовой, а также преследованиями любого инакомыслия и давлением на свободу совести. В чем же вина протоиерея Олега Мокряка по мысли его гонителей? Он не выступал с трибуны митингов, не делал никаких призывов и прокламаций. Он лишь, исполняя пастырский долг, по просьбе тысяч православных одесситов, собравшихся на Куликовом поле, молился об упокоении убиенных во время событий на киевском Майдане, в частности, о погибших сотрудниках МВД. Также отцу Олегу вменяют в вину общение (!) с активистами одесского Антимайдана, которые являются прихожанами наших храмов. Подобные обвинения являются грубейшим нарушением основополагающих прав человека и достойны стать в одном ряду с большевистскими и нацистскими репрессиями. В наше неспокойное время духовенство и верующие Одесской епархии ежедневно, с первых дней противостояния на Майдане молятся о мире и согласии в украинском обществе, о примирении враждующих, о вразумлении неразумных, чтобы не началась братоубийственная война и не пролилась человеческая кровь на нашей многострадальной земле. Поэтому особым цинизмом киевских властей выглядит травля и нападки на православного священнослужителя. Сейчас, когда в стране существует полярность мнений, многотысячные волнения в связи тяжелой политической, экономической ситуацией и социальными потрясениями, необходимы не репрессии и запугивания, аресты и обыски невинных людей, а общенациональный диалог, чтобы власти могли услышать свой народ на Западе, Севере, Востоке и Юге и сохранить мир, стабильность и согласие на Украине. Действия, предпринятые в отношении отца Олега, являются непродуманной попыткой поднести фитиль к пороховой бочке и взорвать страну не только в политической и культурно-языковой, но и религиозной сфере.

 Все мы выражаем свой решительный гражданский протест действиям Службы Безопасности Украины, которая руководствуется мерами устрашения, запугивания и репрессий. Требуем от Вас, как главы Украинского парламента, немедленного вмешательства в ситуацию для прекращения антиконституционных действий, нарушения прав и свобод граждан Украины - в том числе, священнослужителей Украинской Православной Церкви. Языком угроз, ультиматумов, запугиваний, провокаций, политических расправ, преследований инакомыслящих нельзя объединить Украину!

 Мы не хотим, чтобы народные волнения обрели массовый характер и нарушили мир в нашем многонациональном и многокультурном государстве. Надеемся на справедливое и благоразумное решение данного вопроса.

 Духовенство и верующие Одесской епархии

Украинской Православной Церкв

Источник: http://www.sobor2008-narod.ru

<-назад в раздел

Русский календарь