Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ 07.04.2014

БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы установлен в память о возвещении Архангелом Гавриилом - благовестником тайн Божиих - Пресвятой Деве Марии о воплощении и рождении от Нее Спасителя мира. По обету Своих святых родителей Иоакима и Анны, Мария с трех до пятнадцати лет жила при Иерусалимском храме. Решением священников Она была обручена благочестивому старцу Иосифу. В его доме в Назарете и явился Ей Архангел Гавриил со словами: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою! Благословенна ты между
женами!..» - и благовестил о грядущем чудесном рождении от Нее Сына Божия, Который освободит людей от греха, научит их любви к Богу и друг к другу.

В этот день существует обычай выпускать на волю птичек из клеток в знак того, что все живое радуется освобождению от греха и вести о пришествии Спасителя.
В Московском Кремле на Житном дворе прежде находилась чудотворная икона Благовещения. Предание говорит, что в царствование Иоанна Грозного она чудесным образом сама явилась написанной на стене одному узнику в Кремлевской башне и освободила его от казни. Императрица Анна Иоанновна в 1731 г. соорудила храм во имя Благовещения, в честь сей чудотворной иконы, так, чтобы внешняя сторона башни, на внутренней стороне которой существует икона, находилась внутри церкви. Церковь разрушили в 1932 г.


<-назад в раздел

Русский календарь