Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Митрополит Иларион помогает врагам, которые ведут незримую, но безпощадную борьбу с Православием 10.02.2014

Митрополит Иларион помогает врагам, которые ведут незримую, но безпощадную борьбу с Православием

3 февраля 2014 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил Геную, где состоялась его встреча с председателем Епископской конференции Италии кардиналом Анджело Баньяско.
В ходе беседы были обсуждены различные аспекты сотрудничества между Русской Православной Церковью и Итальянской епископской конференцией. Митрополит Иларион, в частности, подчеркнул важность консолидации (консолидация (от лат. con - вместе, solido – укрепляю) – укрепление чего-либо, объединение, сплочение отдельных лиц, групп, организаций для усиления борьбы за общие цели) усилий православных и католиков в деле защиты христианских нравственных ценностей перед лицом либеральной секулярной идеологии. Особое внимание было уделено вопросам семейной этики, а также защиты христиан Ближнего Востока, подвергающихся гонениям и физическому истреблению.
Председатель ОВЦС рассказал о возрождении церковной жизни в России и других государствах, входящих в сферу канонической ответственности Русской Православной Церкви, о возрождении монашеской и приходской жизни. Со своей стороны кардинал Баньяско рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются католики в Италии, и выразил надежду на расширение взаимодействия между православными и католиками.
Митрополита Илариона, для которого очень важно  объединение и сплочение с еретиками по вопросам семейной этики, мнимым нравственным ценностям, принимали как высокого гостя, и в его честь председатель Итальянской епископской конференции дал обед.
А вот святой Патриарх Ермоген, схваченный латинянами, которые намеревались уморить его голодом за твердое стояние в православной вере, наставлял свою паству: “Благословляю всех умереть за Православие!” И сегодня, перед лицом все более усиливающегося зла, православные люди должны чаще вспоминать этот великий завет Патриарха.

Редакция сайта «Русский календарь» по данным интернет-ресурсов

<-назад в раздел

Русский календарь