Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
За 2013 год погибло 14 разведчиков-нелегалов Ватикана 22.09.2013

За 2013 год погибло 14 разведчиков-нелегалов Ватикана

За 2013 год 14 католических ксендзов погибли в результате насильственной смерти в различных частях мира. Последнее убийство произошло в городе Марано провинции Тренто, находящейся на севере Италии.
По информации СМИ, Америка возглавляет список по количеству убитых патеров – с начала 2013 года там было убито 10 человек. Из них 4 произошли в Колумбии (Хосе Франсиско Велес Эчеверри – 16 января; Луис Альфредо Суарес Салазар – 2 февраля; Хосе Ансисар Мехиа Паломино – 4 февраля; Хосе Валье Байона – 7 мая), 2 -- в Мексике (Хосе Флорес Пресиадо – 5 февраля; Игнасио Корте Альварес – 22 июля). По 1 убийству произошло в Венесуэле (Хосе Рамон Мендоса – 17 февраля), Канаде (Луи Буржуа подвергся нападению 15 октября 2012 года и умер 14 февраля), на Гаити (канадский ксендз Ричард И.Жуяль – 25 апреля) и в Бразилии (Элвис Марселино де Лима – 13 июля).
Азиатский континент занимает второе место по количеству трагически погибших за этот год ксендзов, хотя эта цифра здесь намного ниже, чем в Америке. Один патер был убит в Индии (К.Дж.Томас – 1 апреля) и один – в Сирии (Франсуа Мурад – 23 июня).
Африка и Европа завершают этот список: 1 ксендз был убит в Танзании (Эварист Муши – 17 февраля), а 88-летний брат Джузеппе Петерлини – в итальянском городе Марано 7 августа.

Конечно, жалко убитых патеров, как любого убитого человека. Однако есть нюансы, которые отличают ксендзов от православных священников. Если в Православии священник обязан заниматься только священнослужением и проповедью Слова Божия, то миссия патеров гораздо шире. Каждый ксендз обязан осуществлять разведывательную деятельность на территории своего служения, а полученную информацию передавать в разведывательную службу Ватикана «Священный альянс». Таким образом, каждый патер не только совершает служение месс и проповедует папизм, но так же является и нелегальным разведчиком в стране своего пребывания.

Если взглянуть на проблему убийства католических ксендзов под этим углом, тогда получается несколько иная картина. Действительно профессия разведчика связана с большим риском для жизни, но что делать. На войне, как на войне. Если убивают солдата, то ничего неожиданного в этом нет. Этого следовало ожидать. А разведчик это такой же солдат своей страны, только более высокого уровня и подготовки. И когда он идет учиться на эту профессию, то его предупреждают о последствиях. И тогда он уже осознанно делает свой выбор.
Итак, каждый патер это разведчик свой страны – Ватикана. Если он гибнет при исполнении служебных обязанностей, то он честно выполнил свой долг перед папой. Конечно, небесной награды ему ждать не стоит. Однако он может рассчитывать на добрую о себе память в пантеоне героев-разведчиков «Священного альянса», которые отдали свою жизнь при осуществлении разведывательных операций.

Николай Светлов

<-назад в раздел

Русский календарь