Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
21.07.2013

ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД ТРУПАМИ УМЕРШИХ: нашумевшая по миру выставка «Тайны тела. Вселенная внутри» открылась в Москве

Коллективное обращение министру культуры, образования, патриарху Кириллу, мэру Москвы, депутатам и в прочие начальствующие органы направили православные москвичи против безнравственной выставки человеческих трупов.

 Нашумевшая «арт-выставка» «Тайны тела. Вселенная внутри», посетившая уже не одну страну в Европе и Азии, добралась до Православной России. С сентября по февраль надругательство над умершими состоялось на Украине, а с 27 апреля проходит в московском арт-центре «Ветошный».

 Под прикрытием образовательной анатомической пользы 200 трупов, обработанных силиконом, организаторы выставки, в худших арт-традициях Гельмана, расположили во всяческих, в том числе непристойных и смехотворных, позах. Комментируют живую иллюстрирацию работы мышц и органов человеческого тела экскурсоводы медики-консультанты.
 
Православных активисты в ответ на выставку провели серию одиночных пикетов у стен арт-центра «Ветошный» с плакатами: «Создатели выставки человеческих трупов – последователи фашизма! Требуем прокурорской проверки!», «Требую запретить глумление над людьми, их мёртвыми телами!».
мумия2.jpg

Мы решили привезти в Москву, показать что-то необычное, чего в Москве никогда не было. В этом есть элемент арта, но, в первую очередь, выставка образовательная, – оправдывается организатор московской экспозиции Максим Рогальский. – Основная идея – показать то, что раньше было доступно только медицинскому сообществу». Удивительно, как развращенный народ не гнушается заработком на человеческих трупах, оправдывая это беззаконие «высокими» порывами!

А ведь выставку посещают в огромном количестве школьники (официальное ограничение до шести лет). Это больше всего и безпокоит православных протестующих. Однако организаторы лукаво отговариваются, что, мол, ответственность полностью лежит на родителях с учителями.
 
Православные обвиняют организаторов в аморальности: недопустимо зарабатывать на телах умерших. А также требуют провести прокурорскую проверку на предмет выяснения обстоятельств смерти «экспонатов».
 
Но организаторы выставки сообщают, что всё получено легально из Гонконгской медицинской ассоциации: «Это широко распространённая практика в Китае. Либо родственники жертвуют тело, либо сам человек перед смертью завещает его науке. Все экспонаты умерли естественной смертью».

 Естественно, что претензии к аморальности такого явления не исчерпываются подобным ответом. Что, если китайцы подают в ресторанах блюда с абортированными младенцами, нам тоже такой опыт перенимать и увлеченно интересоваться рецептом их приготовления?! http://www.sobor2008-narod.ru


<-назад в раздел

Русский календарь