Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
МОЛОДОЙ ПОПУЛЯРНЫЙ МИТРОПОЛИТ ОПЯТЬ ВОЛЬНОДУМСТВУЕТ. 19.02.2013

МОЛОДОЙ ПОПУЛЯРНЫЙ МИТРОПОЛИТ ОПЯТЬ ВОЛЬНОДУМСТВУЕТ.

На телеканале «Россия 1», в программе «Вести в субботу» состоялась беседа с председателем ОВЦС митрополитом  Волоколамским Иларионом, которая коснулась решения папы Римского Бенедикта XVI уйти на покой и сферы православно-католических отношений.
По такому деликатному вопросу, как отречение папы римского, митрополит Иларион высказал свое мнение, и оно ни на ком в принципе не имеет своего отражения – мнение оно и есть мнение.

А вот в вопросе отношения Православия с католиками митрополит-экуменист допустил неприемлемое вольнодумство, заявляя: «Во-первых, и православные, и католики разделяют веру в Единого Бога, в Троице славимого, – Отца, Сына и Святого Духа. И православные, и католики едины в исповедании Христа как Богочеловека. У нас расхождения по догматическим вопросам не очень значительные по сравнению с тем, в чем мы сходимся. Мы расходимся в понимании исхождения Святого Духа: православные исповедуют, что Святой Дух исходит от Отца, католики говорят, что Святой Дух исходит от Отца и Сына. Это долгий исторический спор, он длится более тысячи лет.
Кроме того, у нас есть общие подходы ко всем основополагающим моральным и социальным вопросам. Например, семейная этика у православных и католиков практически идентична. Почему католики выступают против легализации абортов, поддержки однополых союзов, усыновления детей однополыми парами? Потому что и у Православной Церкви, и у католической «церкви» нравственное учение строится на библейской основе. Оно у нас общее».

Вселенские Соборы, на которых сотни Святых Отцов утверждали Веру, святитель Марк Эфесский, отстаивающий Истину на Флорентийском Соборе, где уния грозила уничтожить Православие, святоотеческие  завещания, о том, что католики отпали от Церкви и являются еретиками, догматические вопросы Церкви, что остается незыблемым – не очень значительное (по понятиям митрополита) в сравнении с однополыми браками и абортами. И ради этих якобы общих ценностей стоит идти на компромиссы в вере.

«Никогда не придет в разумение истины тот, кто начинает учиться с исследования, потому что враг, видя, что он больше полагается на суждение свое, нежели отцов, легко доводит его даже до того, что ему будет казаться излишним и вредным даже и то, что весьма полезно и спасительно. И хитрый враг так насмеется над его самонадеянностью, что, полагаясь на свое неразумное мнение, он будет почитать для себя святым только то, что по упорству своему ошибочно будет принимать правильным и праведным». Преподобный авва Пиаммон

Тамара Мухина

<-назад в раздел

Русский календарь