Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ВАТИКАН СФАБРИКОВАЛ ЕЖЕ ОДНОГО ЛЖЕМУЧЕНИКА 02.01.2013

ВАТИКАН СФАБРИКОВАЛ ЕЖЕ ОДНОГО ЛЖЕМУЧЕНИКА

Новообращенный из индуизма, который перенес мученическую смерть за папу, стал первым индийским мирянином, который был причтен к лику блаженных католической лжецеркви. Чин беатификации индийского лжемученика был совершен в южном индийском штате Тамил Наду.
Однако причисление к лику блаженных католической лжецеркви не является гарантией того, что это действительно святой мученик. «Какой же мир обещают себе враги братьев? – вопрошает священномученик Киприан Карфагенский. – Какие жертвы думают приносить завистники священников? Неужели, собираясь, они думают, что и Христос находится с ними, когда они собираются вне Церкви Христовой? Да хотя бы таковые претерпели и смерть за исповедание имени, – пятно их не омоется и самой кровью. Неизгладимая и тяжкая вина раздора не очищается даже страданием. Не может быть мучеником, кто не находится в Церкви; не может достигнуть царства, кто оставляет Церковь, имеющую царствовать. Христос даровал нам мир; Он повелел нам быть согласными и единодушными, заповедал ненарушимо и твердо хранить союз привязанности и любви, и кто не соблюл братской любви, тот не может быть мучеником».
А католики еще в 1054 году отпали от Церкви Христовой и до сих пор не раскаялись в своей ереси. Посему и мученики их суть лжемученики, а святые – лжесвятые.

Николай Светлов

<-назад в раздел

Русский календарь