Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ЗАЯВЛЕНИЕ ЦЕРКОВНО-ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПО БМЭ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ «О НРАВСТВЕННЫХ ПРОБЛЕМАХ, СВЯЗАННЫХ С РАЗВИТИЕМ "НОВЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ"» 31.12.2012

ЗАЯВЛЕНИЕ ЦЕРКОВНО-ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПО БМЭ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ «О НРАВСТВЕННЫХ ПРОБЛЕМАХ, СВЯЗАННЫХ С РАЗВИТИЕМ "НОВЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ"»

ЗАЯВЛЕНИЕ ЦЕРКОВНО-ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПО БМЭ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ «О НРАВСТВЕННЫХ ПРОБЛЕМАХ, СВЯЗАННЫХ С РАЗВИТИЕМ "НОВЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ"»

Современная медицинская наука располагает новыми средствами технологического вмешательства в процесс зарождения человеческой жизни, получившими название "новых (вспомогательных) репродуктивных технологий". Применение этих методов позволяет преодолеть недуг безплодия и в то же время представляет собой угрозу для физического здоровья и духовной целостности человека, для сохранения нравственных устоев общества.
Широкое развитие получила практика анонимного "донорства" половых клеток, освобождая матерей и отцов от всяких обязательств по отношению к детям, которые являются "плотью от плоти" их. Распространяется предоставление услуг "вынашивающей (суррогатной) матери", которая по условиям контракта обязана расстаться с рожденным ею младенцем немедленно после его появления на свет. Новые методики предполагают уничтожение "избыточных" или "бесперспективных" человеческих эмбрионов либо их криоконсервацию с последующим применением в исследовательских, медицинских или коммерческих целях. Использование новых технологий порождает соблазн рассматривать формирующуюся жизнь как продукт, который можно выбирать согласно собственным склонностям и которым можно распоряжаться наравне с любыми другими продуктами человеческой деятельности. Человеческая жизнь становится предметом купли-продажи.
Почитая своим долгом отстаивать нравственные ценности христианства, мы считаем необходимым заявить следующее:
1.    Рождение детей – одна из основных, но не единственная цель брачных отношений, основанных на пожизненной и всецелой верности мужчины и женщины, соединенных благословенным от Бога союзом любви.
Испрашивая супругам в молитвах брачного венчания дар целомудрия и "плод чрева на пользу", Православная Церковь не может считать нравственно оправданными любые пути к деторождению, если они связаны с нарушением достоинства богоподобной человеческой личности, а также целостности супружеских отношений, которая несовместима с вторжением в них третьей стороны. По мнению ряда православных ученых и богословов, может считаться допустимой искусственная инсеминация половыми клетками мужа как не нарушающая целостность брачного союза. При этом основой этого союза остается долг любящих супругов принять друг друга и с теми недугами, какие у них есть.
2.    Донорство половых клеток размывает семейные взаимоотношения, поскольку предполагает наличие у ребенка"генетических" родителей, которым противопоставляются родители "социальные". В отличие от благородного по своим мотивам усыновления (удочерения) детей, уже лишившихся"генетических родителей", когда приемные родители восполняют недостаток любви и. родительского попечения о них, такая практика, напротив, поощряет анонимное отцовство или материнство, заведомо освобожденное от всяких обязательств по отношению к своим "генетическим" детям.
Следует помнить и о том, что анонимность донорства открывает возможность для непреднамеренного инцеста.
3.    "Суррогатное материнство" (вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребенка "генетическим родителям"), даже в тех случаях, когда оно осуществляется на некоммерческой основе, противоестественно и морально недопустимо. Травмируя как вынашивающую мать, так и дитя, этот метод пренебрегает той глубокой эмоциональной и духовной близостью, которая устанавливается между матерью и младенцем вовремя беременности и провоцирует кризис идентичности у ребенка (которая мать настоящая?).
4.    С православной точки зрения все разновидности экстракорпорального оплодотворения, включающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение "избыточных эмбрионов", представляются нравственно недопустимыми на основании признания человеческого эмбриона носителем человеческого достоинства. Сегодня большинство ученых и богословов согласны в том, что формирование человеческого эмбриона является началом человеческой жизни и связано с фундаментальным правом человеческой личности не быть "биологическим объектом" для разного рода экспериментов.
5.    Безнравственным является и лишение жизни зачатого человеческого существа по причине нежелательного для родителей пола или наличия врожденного недуга.
Реализация "репродуктивных прав" одиноких женщин с использованием донорской спермы нарушает право будущего ребенка иметь отца. Использование репродуктивных технологий для обеспечения тех же "репродуктивных прав" лиц с "нестандартной сексуальной ориентацией" неизбежно способствует разрушению традиционных форм семейных отношений.
Нельзя забывать и о том, что применение репродуктивных технологий связано с угрозой развития онкологических заболеваний у женщин (в результате гормональной гиперстимуляции овуляции) и с частыми нарушениями здоровья у зачатых таким образом детей.
Испытывая глубокую тревогу в связи с обозначившимися тенденциями, мы считаем своим долгом свидетельствовать
об опасностях, ожидающих общество в результате искажения общепринятых нравственных норм, которые лежат в основе его жизни. Не будучи противниками развития науки и применения ее достижений для блага людей, мы напоминаем о необходимости трезво и ответственно учитывать этические последствия внедрения новых технологий.

<-назад в раздел

Русский календарь