Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
В ЦЕРКВИ ВСЯКОЕ НОВШЕСТВО – ЕСТЬ ОПАСНОСТЬ. 29.12.2012

В ЦЕРКВИ ВСЯКОЕ НОВШЕСТВО – ЕСТЬ ОПАСНОСТЬ.

Некоторые епархиальные сайты к изумлению православных читателей уже с 26 декабря этого года начали публиковать Рождественские послания на 2012–2013 год.
С сердечным Рождественским поздравлением к главам инославных «церквей», празднующих Рождество Христово 25 декабря по новому стилю, обратился Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
Среди адресатов послания митрополита Илариона – папа римский Бенедикт XVI,  глава Англиканского сообщества архиепископ Джастин Уэлби, глава Евангелическо-Лютеранской «церкви» Финляндии архиепископ Кари Мякинен, председатель Совета Евангелической «церкви» в Германии презес Николаус Шнайдер и главы других инославных христианских «церквей».

По церковному святоотеческому календарю, строго держатся постановлений Православной Церкви – Русская, Сербская, Грузинская, Иерусалимская, Синайская Православные Церкви и монастыри Святой Горы Афон. Во всех остальных Православных Церквах, к сожалению, уже используется новостильный календарь, чем грубо попирается Богослужебный Устав.

«Православные» экуменисты и обновленцы ради объединения с инославными, находящимися вне Церкви, стремятся к переходу богослужения по новому стилю, невзирая на то, что его введение (новоюлианского или григорианского календаря) – это серьезное каноническое нарушение.

Долг православных – сохранять Священное Предание, включая устав годового круга праздников, выражающих единство Святых Поместных Православных Церквей.

Собор Вселенской Православной Церкви  1583   года  определил: «Наша мерность, обсудив вместе с прочими патриархами в Духе Святом, определяет и разъясняет решения о праздновании Пасхи и  о календаре  святых Отцов. Кто не следует обычаям Церкви и тому, как приказали семь Святых Вселенских Соборов о Святой Пасхе и месяцеслове и добре законоположили нам следовать, но, напротив, кто желает следовать григорианской пасхалии и месяцеслову, тот с безбожными астрономами противодействует всем определениям Святых Соборов и хочет их изменить и ослабить. Таковым да будет анафема, таковый отлучен от Церкви Христовой и собрания верных. Вы же, православные и благочестивые христиане, пребывайте в том, в чем научились, в чем родились и воспитались, и когда вызовет необходимость — и самую кровь вашу пролейте, чтобы сохранить отеческую веру и исповедание. Хранитесь и будьте внимательны от сих, дабы Господь наш Иисус Христос помог вам и молитвы нашей мерности да будут со всеми вами. Аминь».
 
Чудный и мудрейший архипастырь Александрийский блаженный Мелетий Пигас (1601 г.), осуждая григорианский календарь, отвергал утверждение, будто «это предприятие не касается веры и нет опасности новшества», отвечает по-святоотечески:

«Какая тебе нужда в новшествах (пусть действительно безопасных)?... там, где что-то связано с опасностью (каково и есть всякое новшество), беги от опасности, ибо то, что малое – не малое (по Василию Великому), когда оно приносит большой вред; но не малое тебе дело смущать и раздражать Церковь, отвергать Святых Отцов, презирать божественные постановления, ибо сам Бог заповедал не передвигать вечные пределы положенные твоими Отцами»; «неровность и неравенство…циклов небесных светил, солнца и луны…не были неизвестными Святым и Богомудрым Отцам»; «нужно во всем идти во след Святых Отцов», а не точности многозаботливых астрологов, ибо не астрологи, а Святые Отцы являются учителями Церкви»; «подобает больше придерживаться Святых Отцов»… (Письма блж. Мелетия Пигаса).

Татьяна Муравьева

<-назад в раздел

Русский календарь