Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
«ПРАВОСЛАВНЫЕ» ЭКУМЕНИСТЫ В УГОДУ ИНОСЛАВНЫМ ВНЕДРЯЮТ КАТОЛИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ. 28.12.2012

«ПРАВОСЛАВНЫЕ» ЭКУМЕНИСТЫ В УГОДУ ИНОСЛАВНЫМ ВНЕДРЯЮТ КАТОЛИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ.

По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи  епископа Бронницкого Игнатия и при поддержке Всероссийской национальной скаутской организации и Братства православных следопытов в Москву принесен огонь от Негасимой лампады в Вифлееме.
Традиционно небольшая делегация скаутов и скаутских руководителей из разных городов России отправляется в Беларусь, чтобы в торжественной обстановке зажечь в своих лампадах частицу Огня, привезенного белорусским скаутам их польскими братьями-католиками – те, в свою очередь, забирают его у немецких или словенских скаутов, а они – у австрийцев. По прибытии в Москву традиционно служится благодарственный молебен на Патриаршем Крутицком подворье, откуда Вифлеемский огонь отправляется в путешествие по городам и храмам России.
В этом году торжественная встреча Вифлеемского огня со служением молебна состоялась на Крутицком Патриаршем подворье23 декабря.
Вечером 24 декабря из московского католического кафедрального собора скауты доставили Вифлеемский огонь в лютеранский храм св. апостолов Петра и Павла.
Далее Вифлеемский огонь будет распространяться по храмам России до 7 января. Святыня уже передана в Воронеж, Липецк, Талдом, Нижний Новгород, Кострому и Нерехту.
Акция «Вифлеемский огонь мира и дружбы» придумана три десятилетия назад австрийцами и чем-то схожа с благодатным Пасхальным огнем Храма Гроба Господня в Иерусалиме, который также сотни людей разносят по странам и континентам. Пасхальный огонь считается атрибутом истинной веры.
Вифлеемский огонь, зажженный представителями всех основных христианских конфессий от лампады в базилике Рождества Христова в Вифлееме, переносят по всей Европе в специальных лампах. Акция проводится европейскими скаутами и представляет собой своеобразную эстафету – когда Вифлеемский огонь передается из рук в руки, из католического храма – в православный.
Для православных верующих – этот огонь надуманный и несет в себе экуменическое определение, единственное его достоинство в том, что он взят Храма Рождества в Вифлееме.
В православии такой традиции нет – это чисто католическая практика, которую экуменисты пытаются внедрить в России среди православных при этом истинные православные традиции топчутся в угоду инославным.
Люди, которые распространяют Вифлеемский огонь по Европе, не скрывают, что главная задача – успеть завезти его в католические храмы до 23 декабря, к началу католического Рождества.
«В этом году огонь впервые прибудет в Россию до 25 декабря, чтобы принести свет верующим католических, протестантских и иных неправославных приходов к Рождеству по новому стилю», – сообщил инициатор акции, представитель фонда «Русский скаут» Вячеслав Черных.
Редакция сайта «Русский календарь» по мо материалам интернет-ресурсов


<-назад в раздел

Русский календарь