Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ПОВЕДЕНИЕ ПОДВИЖНИКОВ ЛАТИНСТВА БЫЛО ВСЕГДА ИССТУПЛЕННОЕ 24.12.2012

ПОВЕДЕНИЕ ПОДВИЖНИКОВ ЛАТИНСТВА БЫЛО ВСЕГДА ИССТУПЛЕННОЕ

Ересь плачевным образом сказывается на поведении подверженных ей людей. «Поведение подвижников латинства, объятых прелестью, было всегда исступленное, по причине необыкновенного вещественного, страстного разгорячения», – пишет святитель. Игнатий (Брянчанинов). Правдивость слов святителя Игнатия подтверждает сама жизнь.
По информации ресурса Мир религий, на скамье подсудимых в австралийском городе Перт оказался 80-летний католический патер Томас Генри Бирн. По решению суда ему запрещено впредь приближаться к потерпевшему Томасу Кэмерону ближе, чем на 30 футов (10 метров).
Ссора двух ксендзов, которые к тому же являются соседями, тезками и практически ровесниками, произошла несколько недель назад. Тогда 81-летний Томас Джозеф Кэмерон Смит отказался убрать свой автомобиль с места, которое Бирн считает своим.
Когда словесные аргументы были исчерпаны, патеры сошлись в рукопашной. Томас Кэмерон ударил соперника прямо в глаз, после чего заметил на асфальте оторванный кусочек своего уха. Как оказалось, Томас Бирн сумел откусить у противника часть его плоти. Пострадавшему удалось положить оторванную часть правой ушной раковины в пакет, а потом отнести ее в местную больницу. Там врачи пришили плоть на место.
По вызову пострадавшего ксендза к его оппоненту-хулигану приехала полиция, обвинившая Томаса Бирна в нанесении тяжких телесных повреждений. 8 ноября австралийская Фемида огласила вердикт по данному курьезному судебному разбирательству. Обе стороны конфликта отказались комментировать скандал вокруг «битвы патеров».

Николай Светлов


<-назад в раздел

Русский календарь