Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ШЕСТВИЕ СОМНИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА 22.12.2012

ШЕСТВИЕ СОМНИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

13 декабря 2012 года православное молодежное движение «Георгиевцы!» провело по Тверскому бульвару Москвы шествие в поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей, против распространения оккультизма, суеверий и сект. В шествии приняли участие от 50 до 100 человек.
Правда, на православное это шествие мало походило. Впереди шли женщины, одетые в мужской военный костюм эпохи 1812 года. Костюм русского воина 1812 года, конечно, уместен, поскольку в этом году мы отмечаем двухсотлетие Бородинского сражения. Но женщинам надевать мужскую одежду категорически запрещается. Господь заповедал: На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие. (Втор. 22, 5). Так же и 62-е правило Шестого Вселенского Собора гласит: «Определяем: никакому мужу не одеваться в женскую одежду, ни жене в одежду мужа свойственную…».
В шествие так же принимали участие и молодые люди. Неужели среди них нельзя было найти нескольких парней, которые бы прошли в мундире гренадеров с барабанным боем? Матриархат в движении «Георгиевцы» выразился еще и в том, что с трибуны так же выступила женщина. По крайней мере, видеоотчет шествия не зафиксировал выступление мужчин. Такое подчинение мужчин женщинам более свойственно протестантизму, где женщины уже стали «священницами» и «епископшами». А в Православной Церкви всегда был патриархат и его никто не отменял. Жаль, что в движении «Георгиевцы» не нашлось ни одного мужчины, который бы смог внятно зачитать резолюцию шествия.
Среди знамен, под которыми шествовали «Георгиевцы», к сожалению, не оказалось ни одного стяга с образом Спаса Нерукотворного, а так же ни одного имперского знамени, которые собственно и обозначают внешне Православие данного собрания людей.
Наконец, общая картина шествия, с надувными шариками, невольно наводит на ассоциации с «парадами гордости» лиц нетрадиционной ориентации. Конечно, у нас нет мысли заподозрить в этом «Георгиевцев», однако в целом шествие выглядело как-то комично и несерьезно.
Куда более внушительно подобное мероприятие выглядело бы, если в нем приняли участие православные спортсмены, которые занимаются боевым самбо, рукопашным боем или боксом. Когда идет группа таких парней, то и без барабанного боя они выглядят внушительно и красиво. А так – какой-то молодежный карнавал получается. И вместо поддержки происходит дискредитация традиционных нравственных ценностей.

Николай Светлов

<-назад в раздел

Русский календарь