Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПРОТИВОПОСТАВИЛ СЕБЯ СВЯТЫМ ОТЦАМ. 13.12.2012

МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПРОТИВОПОСТАВИЛ СЕБЯ СВЯТЫМ ОТЦАМ.

Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион возглавил заключительное заседание двусторонних богословских собеседований между экуменистами из Русской Православной Церкви и экуменистами евангелической «церкви» в Германии, посвященных теме «Христианские церкви в мультикультурном обществе».
В своем слове митрополит Иларион выразил глубокое удовлетворение, что богословский диалог, усилиями экуменистов, после перерыва возобновлен в новом формате, и представил возможные перспективы дальнейшего развития межцерковных отношений.
Обращаясь к представителям евангелической «церкви» в Германии, митрополит Иларион, в частности,  сказал:
«Я надеюсь на то, что вы, вернувшись в Германию, не только расскажете о состоявшихся дискуссиях, но и будете учитывать нашу позицию, когда внутри вашей «церкви» принимаются решения по тем или иным этическим вопросам, по которым сегодня нет согласия между христианами разных конфессий…
Вы знаете, что Русская Православная Церковь открыта к диалогу. Мы очень дорожим этим диалогом и хотим его продолжать в будущем. Мы надеемся, что внутри вашей “церкви” не произойдут такие события, которые вновь поставят наш диалог под вопрос или которые сделают его невозможным».
В ответном выступлении епископ Мартин Шиндехютте высоко оценил значение для современного христианства богословских собеседований и межцерковного сотрудничества.
Затем состоялось обсуждение итогового документа. После дискуссии стороны обменялись подарками. Богословские собеседования завершились подписанием коммюнике и праздничным обедом.

подарки.jpg

иларион подписывает.jpg

Митрополит Иларион на экуменическом сборище взял на себя ответственность высказать свое мнение от лица Русской Православной Церкви, которое идет вразрез с учением Святых Отцов Православной Церкви. 


«Соборная и Апостольская Церковь Христова одна, а не множество и не две; составляющие соборы вне ея сборище лукавнующих суть, так убеждены мы, истинные христиане, так мы веруем, так и проповедуем». (Свт. Фотий Вел., Против ереси Феопасхитов, Письмо 284).

«Нам известно, что спасение является уделом только Единой Церкви и, что никто вне Соборной Церкви и Веры не может иметь участие во Христе или спастись, …безбожным ересям мы не допускаем иметь надежду на спасение, но ставим их совершенно вне этой надежды, так как они не имеют и малейшаго общения со Христом,…пусть никто да не называет таковых христианами и да не имеет никакого общения с ними, ибо это невозможно». (Свт. Иоанн Златоуст, 1-ое Слово на Пасху).

Для нас безспорно авторитетом является святоотеческое учение, что Церковь только одна и общение с еретиками недопустимо, а не любезное, скрывающее Истину частное мнение.

Редакция сайта «Русский календарь»

<-назад в раздел

Русский календарь