Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ЭКУМЕНИСТЫ ПРОВОДЯТ БОГОСЛОВСКИЕ СОБЕСЕДОВАНИЯ. 12.12.2012

ЭКУМЕНИСТЫ ПРОВОДЯТ БОГОСЛОВСКИЕ СОБЕСЕДОВАНИЯ.

Имеющий общение с еретиками, хотя бы в жизни своей следовал житию безплотных,
 чуждым себя творит Владыке Христу...
– Свт. Иоанн Златоуст.


С 9 декабря 2012 года начались богословские собеседования представителей Московского Патриархата и Евангелической «церкви» Германии. Встреча проходит в Ростове-на-Дону и посвящена теме «Христианские церкви в мультикультурном обществе» и продлится до 13 декабря.
Перед началом заседания участники диалога присутствовали на Божественной литургии в кафедральном соборе, которую совершил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в сослужении  сонма духовенства епархии и священнослужителей – членов делегации Московского Патриархата на Богословском собеседовании. После богослужения вл. Меркурий приветствовал участников богословского диалога на торжественном обеде в Духовно-просветительском центре Донской митрополии.

В свою очередь глава немецкой делегации руководитель Отдела по экуменизму и служению за рубежом епископ Мартин Шиндехютте выразил большое удовлетворение, что встреча проходит в Ростове-на-Дону и указал на важность богословского диалога для развития дружеских отношений между Русской Православной Церковью и Евангелической «церковью».

К сожалению, на сегодняшний день, экуменическое движение имеет возможность развиваться – «православные» экуменисты нарушили строжайшее святоотеческое Предание, выраженное свт. Василием Великим: «Бегайте от общения с инославными» (свт. Василий Вел. Краткие правила, вопрос 20) и начали богословствовать по-экуменически.

Экуменические богословские собеседования являются поприщем, где предлагается «совместная борьба и коллективные усилия» Православной Церкви с еретиками и тем самым Православие ставится наравне с другими религиями, и в экуменическом понимании получается, что оно уже не является единственной спасительной Верой.

Но Господь наш Иисус Христос основал для спасения мiра в божественном плане одну Церковь – Православную, а многообразные экуменические богословские диалоги рекламируют объединение отступивших и отпавших от Единой, Святой Соборной и Апостольской Церкви не как единство путем покаяния и обращения в Православную Истину и Веру, а как признание ересей (и других религий).
И совершенно очевидно, что плоды экуменических диалогов, где топчется Православие, не будут угодны Богу.

P.S.

Заслуживает внимания – с кем сели за стол «православные» экуменисты вести богословское собеседование:

– ЕЦГ переживет серьезные реформы ввиду падения уровня доходов и уменьшения числа прихожан. Одна из предложенных мер: сократить число лютеранских пасторов в Германии в ближайшие 25 лет на 1/4.

– В ЕЦГ давно уже существует институт женского пастора и женский епископат. Гомосексуальность не является препятствием для возведения в сан в ЕЦГ.

– Евангелическая «церковь» Германии осудила позицию РПЦ по «делу P-ssy Riot». Епископ ЕЦГ Мартин Шиндехютте подчеркнул, что ЕЦГ предстоит наладить диалог с РПЦ по вопросу о роли церкви в мультикультурном обществе и немецкая сторона намерена призвать РПЦ к проявлению более спокойной и терпимой реакции на подобные провокации.

Редакция сайта «Русский календарь» по данным интернет-ресурсов

<-назад в раздел

Русский календарь