Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
В РОССИЮ ЕЩЕ ПРИБУДУТ ГАСТАРБАЙТЕРЫ В КОЛИЧЕСТВЕ 1,7 МИЛЛИОНА. 20.09.2012

В РОССИЮ ЕЩЕ ПРИБУДУТ ГАСТАРБАЙТЕРЫ В КОЛИЧЕСТВЕ 1,7 МИЛЛИОНА.

Министерство труда и социальной защиты, отвечающие за квоты для мигрантов, рассчитали, что Российской экономике в будущем году потребуется свыше 1,7 миллиона гастарбайтеров.
Минтруда так же отметил, что работодатели все больше нуждаются в квалифицированных иностранцах: в этом году число специалистов в общем числе гастарбайтеров составило 76%, то в будущем году таких будет уже 79%.
Расчет количества гастарбайтеров в ведомстве сделали на основании потребностей регионов в рабочей силе с учетом демографической ситуации в стране. При этом приоритет при трудоустройстве, как и прежде, отдается самим россиянам, подчеркнули в ведомстве.
В плане мероприятий по реализации Концепции государственной миграционной политики РФ до 2025 года указано, что с будущего года гастарбайтеры, которые хотят работать в России, начнут в обязательном порядке сдавать экзамен по русскому языку.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
В конце прошлой недели начальник ГУ МВД России по г. Москве Анатолий Якунин в интервью на одном из федеральных каналов заявил об увеличении числа преступлений, совершаемых в столице иногородними жителями, и предложил воссоздать подразделения по борьбе с этнической организованной преступностью.
«Необходимо срочно создать отдел по взаимодействию с регионами в управлении уголовного розыска, потому что более 48% преступлений совершается иногородними гражданами», – заявил Якунин.
Он отметил, что в Москве ежедневно регистрируются преступления, совершаемые этническими преступными группировками. «Каждый день этнические организованные преступные группировки совершают в Москве грабежи, разбои, убийства, кражи и так далее. Наверное, нам нужно посмотреть еще раз на целесообразность возвращения подразделений по борьбе с организованной преступностью, которые активно раньше этому противостояли», – подчеркнул Якунин.
Абсолютно согласен с ним: этническая преступность для столицы – очень серьезная проблема, требующая незамедлительных решений. Сужу об этом не только по криминальным сводкам. По роду своей деятельности посещаю с проверками ОВД, СИЗО и ИВС. Так вот они буквально забиты представителями различных, скажем так, некоренных для Москвы народов!
Уважаю мужественный поступок начальника столичного главка. Делая подобное заявление, он не может не понимать, что навлечет на себя критику со стороны определенных сил. Но несмотря на это пошел на такой шаг, руководствуясь, прежде всего, интересами безопасности горожан.
Ни для кого давно уже не секрет, что этнические группировки, промышляющие в столице, имеют «специализацию». Так, например,  на похищении дорогостоящих транспортных средств специализируются выходцы из Ингушетии, а на торговле героином – граждане Таджикистана и преступные группировки из Армении. На торговле растительными наркотиками специализируются выходцы из Молдавии и Украины. Грузинские этнические преступные группировки являются более многопрофильными: их основными сферами деятельности являются квартирные кражи и кражи из автомобилей, нападения на инкассаторов.
Профессионалы, много лет проработавшие в подразделениях по борьбе с организованной преступностью, в том числе и с этническими группировками, в один голос заявляют: возрождать такие подразделения сегодня нужно как можно быстрее. В качестве экспертного мнения приведу слова подполковника милиции в отставке Дмитрия Струкова – офицера, стоявшего у истоков создания подразделений по борьбе с оргпреступностью в Москве, кавалера ордена Мужества и медали «За отвагу».
С 1993 года Дмитрий работал в РУБОП (10 лет в отделе по борьбе с бандитизмом и похищением людей). При его личном участии было освобождено более 100 заложников. Последние 6 лет, вплоть до 2011 года, он работал в отделе оперативного внедрения, был заместителем начальника этого подразделения. Вот его мнение:
«Отделы, специализирующиеся на борьбе именно с этногруппировками, были обязательной штатной структурой РУБОПов. Возрождение их в составе московской полиции можно только приветствовать, это абсолютно правильный и своевременный шаг. Сегодня эта ниша пустует: угрозыск, безусловно, занимается в том числе и «этникой», но там все же много нюансов. Ведь сегодня, говоря откровенно, в Москве основную массу ОПГ в той или иной степени можно назвать этническими. При этом идет активное вытеснение так называемых славянских группировок.
Но иллюзий по поводу того, что в случае возрождения таких отделов, ситуация с этнической преступностью в столице кардинально улучшится, лично у меня нет. Профессионалы-рубоповцы, занимавшиеся данной темой, давно ушли из органов. Поэтому отделы придется формировать с нуля. А по своему опыту могу сказать: чтобы познать все тонкости этой работы, включиться в нее, нужно самостоятельно проработать как минимум 2 года. Путь будет тернистым, учиться придется заново с чистого листа. Но это нужно делать».
http://nordsky.livejournal.com

<-назад в раздел

Русский календарь