Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ДЛЯ КОГО ГОТОВЯТ КАДРЫ В ПАРИЖСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ? 17.09.2012

ДЛЯ КОГО ГОТОВЯТ КАДРЫ В ПАРИЖСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ?

Парижский католический издательский дом "Серф" и существовавший при нем монастырь доминиканцев этим летом переехал в новое помещение при монастыре святого Иакова в Париже. По этому случаю часть коллекции католической библиотеки, существовавшей при издательстве и монастыре, была передана в дар библиотеке Парижской православной семинарии в Эпине-су-Сенар.

Семинария получила в дар несколько сот книг из области богословия, религиозной философии, патристики, а также основные богословские энциклопедии, коллекции известных научно-религиозных журналов Парижа и Лувена, тома Греческой и Латинской Патристики Миня и т. д.
В настоящее время переданный фонд разбирается и вносится в семинарский библиотечный каталог.

С глубоким сожалением приходится констатировать, что семинария продолжает свое экуменическое направление в обучении, ее руководство считает католиков братьями, а не еретиками, которыми они являются по определению Соборов и Святых Отцов.
Святые Отцы во все времена избегали дружбы и бесед с еретиками. Святитель Афанасий Великий пишет в житии преподобного Антония Великого, что он «и сам так думал, и другим внушал, что дружба и беседа с еретиками – вред и погибель душе».

А руководство семинарии и тщательно отобранные по лояльному отношению к экуменизму студенты, не видят ничего плохого в общении с еретиками папистами, сближаются с ними, невзирая на то, что каноны строго запрещают.
Видимо идет строгое следование словам, сказанным на церемонии открытия Парижской семинарии еще три года назад, митрополитом-западником Иларионом (Алфеевым): «Главная задача семинарии – предоставление качественного богословского образования, но кроме того она призвана стать важным центром сближения традиционных Христианских Церквей Европы». Другими словами семинария готовит экуменические кадры, для кого?
Редакция сайта «Русский календарь»

 

<-назад в раздел

Русский календарь