Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ПАРЛАМЕНТ В ЭСТОНИИ НАЛОЖИЛ ЗАПРЕТ НА ЧАСТНЫЕ РУССКИЕ ШКОЛЫ 16.09.2012

ПАРЛАМЕНТ В ЭСТОНИИ НАЛОЖИЛ ЗАПРЕТ НА ЧАСТНЫЕ РУССКИЕ ШКОЛЫ

Большинство депутатов в парламенте Эстонии при голосовании по закону «О частной школе» поддержали предложение канцлера права Индрека Тедера о запрете создания в республике частных школ с русским языком обучения.
По мнению Тедера, наличие частных русскоязычных школ ущемляет конституционное право жителей республики на получение образования на эстонском языке.
«При введении ч.1 ст.15 закона "О частной школе" законодатель не действовал по Конституции: закон "О частной школе" разрешает местным самоуправлениям при выборе формы деятельности самостоятельно решать вопрос языка обучения. Таким образом, государство не гарантирует право каждого на эстоноязычное обучение.
При отсутствии контроля может создаться положение, когда эстоноязычное гимназическое образование не станет доступным любому человеку. Чтобы этого не случилось, я и прошу Рийгикогу привести ч.1 ст.15 закона "О частной школе" в соответствие с Конституцией», – заявил в парламенте Тедер.
Канцлер права уже неоднократно выступал с подобными заявлениями. Это было вызвано, в частности, тем, что в марте этого года городскими властями Таллина было принято решение о создании частного русского лицея. Согласно утвержденному документу, обучение в лицее будет вестись на русском языке на основании государственных учебных программ.
По данным интернет-ресурсов





<-назад в раздел

Русский календарь