Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
«ВЕРОВАТЬ ВО ХРИСТА – ДЕЛО НЕМАЛОВАЖНОЕ…» 22.08.2012

«ВЕРОВАТЬ ВО ХРИСТА – ДЕЛО НЕМАЛОВАЖНОЕ…»

Житель города Кимберли, что в канадской провинции Онтарио, Питер Фергюсон судится с местными органами власти, требуя прекратить чтение молитвы «Отче наш», которую обычно произносят до начала заседания местного окружного совета.

Фергюсон убежденный атеист (атеи́зм – отрицание веры в существование Бога). Он заявил, что чтение молитвы перед началом заседания региональной администрации не только является нарушением его конституционных прав, но и заставляет испытывать «страдание, дискриминацию, отчужденность, отторжение и потерю удовольствия от жизни». Также богоборец потребовал компенсацию в пять тысяч долларов за понесенный им моральный ущерб и проведения судебного разбирательства по факту нарушения его конституционных прав.

Безбожнику Фергюсону можно только посочувствовать: отрицая существование Бога – своего Творца и Подателя всяческих благ, он не осознает, чего сам себя лишает. Молитва «Отче наш», данная людям Самим Господом, имеет великую силу, о чем в настоящее время знают уже не только православные верующие, но и ученые, и даже те атеисты и сомневающиеся, которые от всего сердца в трудные моменты своей жизни обращаются к Богу.

Так, например, петербургский инженер-электрофизик из лаборатории медико-биологических технологий «НИИ промышленной и морской медицины» Ангелина Малаховская уже десять лет изучает свойства, казалось бы, ненаучных явлений: силу крестного знамения, слова Божьего и целебные свойства святой воды. Она проверила действие молитвы «Отче наш» и православного крестного знамения на патогенные бактерии. Для исследования были взяты пробы вод из различных водоемов: колодцев, рек, озер, в которых содержались кишечная палочка и золотистый стафилококк. Оказалось, что если прочесть Молитву Господню и осенить культуру крестным знамением, то количество вредных бактерий уменьшается почти в сто раз!

Также по молитве совершается множество чудес Божиих. И вот только одно из них. Один моряк, воевавший на Балтийском море с фашистами, оказался в ледяной воде, т. к. немцы взорвали его катер. Он плыл, выбиваясь из сил, холодные волны накрывали его с головой, одежда намокла, руки, ноги коченели, становились неуправляемыми. Куда плыть? Где север? Где юг? Никого не осталось, погибнет и он. Даже если какой-нибудь корабль и проплывет мимо, его не увидят: непроглядный туман, а до берега далеко. Да и где он? Надеяться не на что, разве только на чудо. Но всю жизнь он считал, – да и учили его в Московском университете, что чудес не бывает, что Бога нет, все это враки и выдумка неграмотных дураков или жуликов. Но по произволению Божиему в эти минуты ему вспомнилась любимая бабушка, которая в детстве говорила совсем другое: «Ты только скажи: «Отче наш». Назови Бога своим Отцом. А Отец оставит ли в беде Свое дитя?» И моряк, с трудом вспоминая слова молитвы, из последних сил шептал: «Отче наш, Сущий на небесах! Да святится Имя Твое...» Не успел он дочитать молитву до конца, как густой туман, затянувший все вокруг сплошной пеленой, неожиданно расступился, показался советский корабль, случайно оказавшийся в этом районе, моряка заметили и подняли на борт. И это избавление от неминуемой смерти, да еще после того, как он прочитал молитву, показалось ему настолько чудесным, что моряк поверил в Бога.  (http://www.pravoslavnaya-biblioteka.ru)

Хочется верить, что и гражданин Фергюсон образумится и придет к вере, подобно отчаявшемуся моряку, ибо, по словам свт. Иоанна Златоуста, «веровать во Христа – дело немаловажное, и для этого нужны не умствования человеческие, но откровение свыше и душа, с благодарностью принимающая откровение».

Марина Малых

<-назад в раздел

Русский календарь