Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
 КАТОЛИКИ УКРАИНЫ И В РАДОСТИ И В НЕДОУМЕНИИ 21.08.2012

КАТОЛИКИ УКРАИНЫ И В РАДОСТИ И В НЕДОУМЕНИИ

Глава Украинской Греко-католической «церкви» (УГКЦ) Святослав (Шевчук) выказал радость по случаю подписания Декларации о примирении между польским и российским народами, Патриархом Московским Кириллом (Гундяевым) и примасом польской римско-католической конфессии Юзефом Михаликом.

Лидер украинских униатов назвал позитивным то, что Патриарх Кирилл начал общаться «не только с главой всей католической “церкви”, но и с главой локальной Церкви». В этом он увидел возможность и выразил надежду на подписание такой Декларации между РПЦ и УГКЦ.

Глава греко-католиков заявил: «Я уже выступил с инициативой со своей стороны, что УГКЦ готова к такому диалогу и ждет ответа от наших будущих партнеров». При этом он отметил, что было бы очень приятно, чтобы Московский Патриарх признал Украинских раскольников как своего собеседника.

Однако на пресс-конференции 19 августа в Коломые Шевчук заметил: «Над этим Актом стороны работали три года. Было сказано, что это не конец, а только начало. То есть процесс примирения не закончился, а только начался. Но это уже большое событие само по себе. Мы, правда, не услышали, за что именно поляки прощают россиян и за что Православная Церковь просит прощения. Возможно, до этого еще дойдет».

Редакция сайта «Русский календарь»




<-назад в раздел

Русский календарь