Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ПАКТ ПРИМИРЕНИЯ ИЛИ ЭКУМЕНИЧЕСКОЕ СБЛИЖЕНИЕ? 19.08.2012

ПАКТ ПРИМИРЕНИЯ ИЛИ ЭКУМЕНИЧЕСКОЕ СБЛИЖЕНИЕ?

Состоялся первый в истории визит Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Польшу. В первый день своего посещения Патриарх Кирилл передал архиепископу Михалику изображение Смоленской иконы Божьей Матери как дар польским католикам, выражая надежду, что этот жест будет напоминать «о сегодняшнем событии и о той связи, которая существует между нашими народами, несмотря на различные исторические обстоятельства, связь, которая корнями уходит в евангелие и общую систему христианских ценностей».
Председатель Польской епископской конференции митрополит Юзеф Михалик в свою очередь, передал православным изображение священной для польских католиков иконы Ченстоховской Божьей Матери.
В этот же день вместе с предстоятелем Польской православной церкви митрополитом Саввой он совершил молебен в Варшавском кафедральном соборе равноапостольной Марии Магдалины. На богослужении также присутствовали представители католической конфессии и властей Польши.
На следующий день 17 августа 2012 года в Королевском дворце Варшавы состоялась торжественная церемония подписания Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и председателем Польской епископской конференции митрополитом Юзефом Михаликом Совместного послания народам России и Польши.
В этом обращении, адресованном политикам, общественным деятелям, ученым, людям искусства и культуры, верующим и неверующим, содержится призыв к развитию диалога, восстановлению взаимного доверия и сближения российского и польского народов перед лицом общей христианской ответственности и необходимости решать одни и те же задачи на современном этапе.
Объясняя суть послания, неоднократно отмечалось, что оно не относится к числу богословских и межцерковных документов и не затрагивает вопросы вероисповедания, заключается в призыве к примирению и взаимному прощению в духе христианской любви, другими словами, более соответствующими реальности – принят экуменический документ.
Тем не менее, учение, исповедуемое Православной Церковью на протяжении 2000 лет, остается неизменным. А католиков, которые отпали от Православной Веры еще в 1054 году, Церковь считает еретиками, хулителями Святаго Духа. В церковных Канонах определено отношение к еретикам, и тот, кто их сознательно нарушает, является Предателем Православной веры.

Редакция сайта «Русский календарь»



<-назад в раздел

Русский календарь