Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
КАТОЛИЧЕСКИХ СВЯЩЕННИКОВ ПРИЗЫВАЮТ К ПОИСКУ ЭФФЕКТИВНОГО СПОСОБА РАСПРОСТРАНЕНИЯ СЛОВА БОЖЬЕГО. 16.08.2012

КАТОЛИЧЕСКИХ СВЯЩЕННИКОВ ПРИЗЫВАЮТ К ПОИСКУ ЭФФЕКТИВНОГО СПОСОБА РАСПРОСТРАНЕНИЯ СЛОВА БОЖЬЕГО.

Глава папского совета по культуре кардинал Джанфранко Равази считает, что проповеди, с которыми выступают перед паствой католические священники, нередко оказываются мучительно «серыми». Чтобы преодолеть их «унылость», ватиканский иерарх предложил «оживлять» их «скандалами», взятыми из библейских преданий.
Кардинал Равази известен как поклонник новых СМИ. Он автор блога на интернет-сайте уважаемой ежедневной финансовой газеты Италии Il Sole 24 Ore. Нравится это священникам или нет, но они должны знать, что их паству сегодня составляют «дети телевидения и интернета», убежден он.
Уместно напомнить многоуважаемому кардиналу о том, что Библия это не просто средство информации. В Святом Писании Слово Божие называется «мечом», «молотом», «огнем», «светильником», «семенем», «словом жизни». Слово Божие есть «меч духовный»: оно проникает до разделения души и духа и судит чувствования и помышления сердечные (Еф.VI, 17; Евр. IV, 12). А тут «оживлять» «скандалами»!
По мнению Равази, выступившего на конференции в Риме, шаблонность и скука церковных проповедей может привести к тому, что они могут стать просто неинтересными и ненужными для паствы, приученной к энергичному стилю подачи материалов на телевидении и в интернете.
Как полагает кардинал, стиль телевизионной и онлайновой информации «требует от нас, чтобы мы были неотразимы и остры, сосредоточивались бы на сути дела, обращались к красочным описаниям».
Слишком многие священники используют сухой и унылый богословский язык, а вместо этого им следовало бы приправить свои проповеди яркими историями, содержащимися в Библии, которая гораздо чаще прибегает к живым образам. Еще католическим священникам не помешало бы сплясать перед своей паствой, ну или же превратить свои наставления в оперу, для большего интереса.

Twitter, по мнению кардинала, тоже может стать эффективным способом распространения Слова Божьего.
«Мы должны помнить, что проповедь веры может быть провозглашена не только с церковной кафедры. Та же цель может быть достигнута и посредством 140 знаков сообщения в Twitter».

Марина Малых


<-назад в раздел

Русский календарь