Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ПРОКУРАТУРА УСТАНОВИЛА КАК ТЕЛА МЛАДЕНЦЕВ ПОПАЛИ НА ПОМОЙКУ. 13.08.2012

ПРОКУРАТУРА УСТАНОВИЛА КАК ТЕЛА МЛАДЕНЦЕВ ПОПАЛИ НА ПОМОЙКУ.

В ходе расследования по нашумевшему делу об останках младенцев, найденных на Урале в выброшенных в бочках, прокуратура установила, что детская больница №9 Екатеринбурга без надлежащего учета передавала «биоматериал» для научных исследований в Уральскую государственную медакадемию.

Также ею установлено, что медицинские учреждения Екатеринбурга направляют «биологические отходы» в патологоанатомическое отделение детской городской больницы №9. Там эмбрионы исследуются для определения причин патологий беременности, а потом передаются для «утилизации».

«На основании договора о совместной работе с клинической базой Уральской государственной медицинской академии (УГМА), МАУ ДГКБ (городская больница) №9 предоставляла УГМА указанные биологические материалы для научных исследований», – говорится в сообщении ведомства.

Проверяющие установили, что в период с 2008 по 2010 «биологические материалы передавались без надлежащего учета», хотя все данные об образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных или полученных отходах должны фиксироваться.

Прокуратура внесла в адрес руководства больницы представление об устранении нарушений.

Ранее сотрудники полиции направили в адрес ректора медакадемии представление с требованием привлечь к строгой дисциплинарной ответственности за халатность ряд сотрудников учреждения, допустивших ЧП. Ректор должен выяснить, кто именно вывез эмбрионы в лес.
По одной из версий, «биоматериал» мог быть вывезен рабочими вместе с мусором.

http://www.orthomed.ru

<-назад в раздел

Русский календарь