Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
«СПЕЦКВАРТАЛЫ» В «НОВОЙ МОСКВЕ» МОГУТ ОБЕРНУТЬСЯ В «КВАРТАЛЫ ДЛЯ БЕДНЫХ» 05.08.2012

«СПЕЦКВАРТАЛЫ» В «НОВОЙ МОСКВЕ» МОГУТ ОБЕРНУТЬСЯ В «КВАРТАЛЫ ДЛЯ БЕДНЫХ»

Президент Союза архитекторов России Андрей Боков,  предлагает на территории «новой Москвы» создать типовые квартиры или отдельные дома для слабо защищенных категорий граждан, к которым причисляет инвалидов, пожилых людей, мигрантов и  студентов. Эксперты посчитали, что перевести социальное жилье на присоединенные территории будет намного выгоднее, чем строить его в «старой» Москве.
Свое предложение Боков объясняет тем, что жилой фонд в столице нуждается в диверсификации. Люди старшего поколения, по его словам, сейчас составляют 28% населения Москвы, еще 10%  – это инвалиды. Свое жилье требуется и молодым людям, недавно приехавшим в столицу. «Им достаточно 15 кв. м, которые они могли бы арендовать или выкупать со временем, с душевой кабиной. Соответственно, нет смысла для них строить стандартные, семейные дома», – полагает архитектор.
Боков сообщил, что в столице также почти отсутствует жилье для людей, которые нуждаются в социальной реабилитации. «Это алкоголики, бывшие заключенные, – пояснил он. – В аргентинских городах на периферии строятся домики для бывших заключенных, по 7–10 штук, выделенных, но не изолированных в отдельную часть поселения. Москвичам, нуждающимся в реабилитации, также необходимо подобное жилье, где они могли бы заниматься трудотерапией».
Боков подчеркнул, что планировать кварталы надо так, чтобы они не превратились в гетто. Он считает, что дома должны быть объединены в «систему относительно автономных кластеров», где у жителей под рукой должно быть все необходимое: например, в одном здании с пожилыми людьми могли бы жить медработники или молодежь, подрабатывающая волонтерами.
По словам Бокова, «спецкварталы» должны быть небольшими, чтобы «жители знали соседей в лицо и могли пройти 1,5–2 км пешком до соседнего района». Разделять разные типы жилья он предложил зелеными посадками или сельхозугодьями, а соединять – бульварами и качественными дорогами.
Всего же «выманить за МКАД» на новые территории, по словам вице-президента Международной академии архитектуры Андрея Чернихова, планируется 2–2,5 млн человек.
Плюсом для города является то, что строительство на новых территориях стоит в полтора раза дешевле, чем в старых границах Москвы. Минусы – в сложностях создания инфраструктуры, ведь коммуникации надо тянуть порой на десятки километров.
При этом стоит вспомнить, что именно в беднейших кварталах парижских пригородов, заселенных иммигрантами, начались стихийные безпорядки, захлестнувшие столицу Франции в 2005 году.
Редакция сайта «Русский календарь»


<-назад в раздел

Русский календарь