Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ГОСДЕПАРТАМЕНТ США ЗАФИКСИРОВАЛ ФАКТЫ АНТИСЕМИТИЗМА И ДИСКРИМИНАЦИИ МУСУЛЬМАН В УКРАИНЕ. 02.08.2012

ГОСДЕПАРТАМЕНТ США ЗАФИКСИРОВАЛ ФАКТЫ АНТИСЕМИТИЗМА И ДИСКРИМИНАЦИИ МУСУЛЬМАН В УКРАИНЕ.

1 августа 2012 г. Государственный департамент США опубликовал ежегодный отчет о свободе совести и вероисповедания в мире в 2011 г. Отдельная часть доклада посвящена Украине. "В 2011 г. из Украины поступило несколько сообщений об антисемитском вандализме. Так, 12 августа было осквернено еврейское кладбище в Павлограде, 12 октября разрисовано здание еврейской общины в Сумах, 17 и 19 ноября осквернены мемориалы геноциду в Кировограде и Севастополе, а 9 декабря - повреждена синагога в Сумах. В сентябре представители партии "Свобода" организовали марш "Умань без хасидов", протестуя против ежегодного паломничества хасидов на могилу именитого раввина, похороненного в Умани", – говорится в докладе. Странно, что марши и митинги вообще указываются, т. к. согласно Конституции «каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений» (ст. 34), а так же «граждане Украины имеют право на свободу объединения в политические партии и общественные организации для осуществления и защиты своих прав и свобод и удовлетворения политических, экономических, социальных, культурных и иных интересов» (ст. 36).
В отчете говорится об ущемлении прав на свободу вероисповедания авторитарными правительствами. Формами ущемления названы попытки помешать деятельности определенных религиозных групп. Зато в докладе наверняка не говорится о том, как иудеи под свою пасху приносят в жертву христианских детей, о том, какой процент преступлений совершается лицами, исповедующими ислам, по отношению к славянам.
Тем более, какие претензии могут быть у США, если заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов считает, что в Украине права мусульман не притесняются. Он перечислил лишь некоторые трудности. Среди них проблемы возврата культурных зданий, выделения земли под строительство мечетей. "Хочу отметить и запрет мусульманкам фотографироваться в платке на официальных документах, - подчеркнул Айдер Исмаилов. – Но в целом, если человек хочет совершать обряды в мусульманской традиции, то больших проблем у него в Украине не возникнет".

Среди стран СНГ, по мнению авторов доклада, религиозные свободы больше всего нарушаются в России, Туркмении и Узбекистане. Так, в Российской Федерации зафиксированы отказы в регистрации религиозных общин и выдаче виз паломникам, а также задержания членов религиозных меньшинств. "Хотя официальной религии в государстве нет, Русской православной церкви и избранным духовным течениям предоставляются преференции",– указано в докладе. Правительство Туркмении критикуют за то, что они "не делают различий между мирными религиозными собраниями и экстремистской деятельностью". В Узбекистане на законодательном уровне пресекается развитие любых религиозных течений, которые считаются несущими угрозу национальной безопасности. Кроме того, в этой стране штрафами и даже тюремным заключением наказываются мусульмане, которые молятся за пределами официально разрешенных мечетей.
Как сообщалось, Европейская комиссия против расизма и нетерпимости (ЕКРН) заявила в начале этого года, что несмотря на определенные успехи в борьбе с расовой и этнической дискриминацией в Украине, некоторые вопросы продолжают вызывать безпокойство.

Редакция сайта «Русский календарь»

<-назад в раздел

Русский календарь