Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
НЕЗАКОННОЕ «ЗАКОННОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО» 01.08.2012

НЕЗАКОННОЕ «ЗАКОННОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО»

Компания Microsoft может разрешить спецслужбам прослушивать разговоры пользователей Skype, а также предоставит доступ к их личной переписке, следуя «новой» политике полного содействия правоохранительным органам. А гражданам, выходит, содействовать передумали.
С момента создания служба видеосвязи Skype была серьезным барьером, препятствующим правоохранительным органам в проведении слежки. Используя различные механизмы шифрования, на протяжении нескольких лет Skype оставался одним из немногих сервисов, перехват данных которого был практически невозможным.

Однако весной текущего года в сети начали появляться сообщения о том, что корпорация Microsoft переделывает архитектуру Skype, изменения в которой позволят правоохранительным органам «подключаться» к разговорам пользователей службы (но на самом деле подключаться смогут не только госорганы, но и каждый, кто более или менее владеет компьютером, Интернетом и порядочной долей любопытства). В то же время представители Microsoft заявили, что предполагаемые изменения в программе являются обычными доработками продукта и нет никаких оснований считать, что администрация сервиса пытается разработать бэкдоры для правительственной «прослушки». Хороши же «доработочки» – нас будут слушать, а мы и знать не знаем! Если «правоохранители» действительно решили  бороться с преступностью (а не с населением), то зачем менять всю архитектуру Skype? Пусть администрация предоставляет информацию только об интересующих закон лицах, а не обо всех пользователях сразу.

В мае прошлого года компания Microsoft запатентовала технологию «законного вмешательства», которая позволяет правоохранительным органам «подключаться» к разговорам пользователей в различных VIP-службах, а также «перехватывать» передаваемый контент без ведома самих пользователей. В соответствии с пунктом 3 политики конфиденциальности Skype, сервис и его партнеры могут предоставлять личные данные, содержимое разговоров и/или трафик данных пользователей в ответ на законный запрос органов судебной власти или правоохранительной системы. Кроме того мгновенные сообщения, переданные пользователем, будут сохраняться на протяжении 30 дней, если другой срок не будет истребован представителями госорганов.

А на основании чего это вмешательство должно считаться законным? Ведь оно грубейшим образом нарушает некоторые статьи Главы 2 Конституции РФ «О правах и свободах человека и гражданина», такие, как ст. 18, 23, 24, 56 (ч. 3). Создатели службы «прикрылись» доработками, как будто бы они ничего не нарушают, но ведь эти «простые» изменения меняют весь смысл Skype кардинальным образом.
Так что же получается? Политзаключенные вернутся? Нас возвращают в эпоху контроля власти над населением, когда за любое неосторожное высказывание могут причислить тебя к экстремисту, националисту и к кому только можно? Такие серьезные изменения, касающиеся частной жизни лиц, должны обсуждаться публично или, по крайней мере, компания могла оповестить каждого пользователя о подобных изменениях.
Марина Малых

<-назад в раздел

Русский календарь