Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
КАТОЛИЧЕСКИЕ КЛИРИКИ В ГЕРМАНИИ ТРЕБУЮТ ИЗМЕНЕНИЯ КАНОНОВ 12.06.2012

КАТОЛИЧЕСКИЕ КЛИРИКИ В ГЕРМАНИИ ТРЕБУЮТ ИЗМЕНЕНИЯ КАНОНОВ

Последнее время представители католической конфессии все чаще выступают с призывами к реформам. Так в частности, теологи выступают с предложениями к обновлению канонических предписаний, группы мирян и священников требуют пересмотреть отдельные положения, регулирующие жизнь в Церкви.
Священники и дьяконы германского архидиоцеза Фрайбург опубликовали меморандум, в котором призывают церковную иерархию пересмотреть канонические правила относительно возможности участия в Таинствах разведенных и вновь вступивших в брак.
Он стал отголоском прошлогоднего призыва к реформам, прозвучавшего из уст теологов немецкоязычных стран. 311 профессоров теологии поставили свои подписи под документом, требовавшим отменить обязательный целибат, разрешить женское священство, допустить прихожан к выборам епископов и положить конец «моральному ригоризму» в католической «церкви».
Под новой инициативой на сегодняшний день подписались 130 священников и дьяконов архидиоцеза, в котором служат 900 священников и 250 дьяконов.

Следует также напомнить, что во время своего выступления на Международном Дне Семей в Милане Папа Бенедикт XVI заявил, что изменений в отношении участия в Таинствах разведенных и вновь женившихся не будет. При этом понтифик добавил, несмотря на отсутствие исповеди и Евхаристии, эти люди продолжают пребывать с Христом.


<-назад в раздел

Русский календарь