Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
РОДИТЕЛИ НОВОСИБИРСКОЙ ШКОЛЫ СОГЛАСНЫ ОДЕТЬ НА СВОИХ ДЕТЕЙ ЭЛЕТРОННЫЕ БРАСЛЕТЫ. 30.04.2012

РОДИТЕЛИ НОВОСИБИРСКОЙ ШКОЛЫ СОГЛАСНЫ ОДЕТЬ НА СВОИХ ДЕТЕЙ ЭЛЕТРОННЫЕ БРАСЛЕТЫ.

В апреле в Новосибирске состоялась презентация комплексной системы безопасности школьников «Школьная карта». Благодаря электронным браслетам, картам и брелокам родители будут знать, где находится их ребенок, какие оценки получает и чем питается.
Новая система комплексной безопасности учащихся на первый взгляд представляет собой обычный турникет с пропускной системой. Ученик при входе в школу прислоняет электронную карту к датчику на турникете, а на компьютере охраны отображается фамилия и имя ребенка, класс и время прихода школу. Аналогичная информация моментально отображается на планшетном компьютере учителя и директора школы, а родителям отправляется sms-сообщение.
Система устанавливается абсолютно безплатно (значит, платит тот, кому есть выгода прим. ред.), и в дальнейшем оплачивать нужно будет только информационные услуги, то есть сообщения.
Родители всех 500 учащихся школы, которая попала под эксперимент согласились на реализацию данной программы.
Сегодня в школе действует лишь система контроля "вход-выход". Но уже в ближайших планах установить спецоборудование в столовой, чтобы ребенок мог рассчитываться за обед с помощью карты или электронного браслета. Кроме того, на днях в школу поступят 47 планшетных компьютеров для учителей. Благодаря им педагоги смогут выставлять оценки и вести электронные дневники учеников.
Стоит отметить, что контролировать таким образом жизнь своих детей можно лишь за деньги. Все зависит от того, что хочет знать родитель. За минимальную плату в 150 рублей можно выбрать что-то одно: либо посещаемость, либо успеваемость, либо информацию о том, чем обедал ребенок. За 230 рублей –мамы и папы смогут отслеживать два направления. Если же необходимо знать обо всем, то это обойдется в 290 рублей ежемесячно.
Кто еще будет контролировать детей с такого согласия родителей, пока до сведения не доводится, но тот, кто оплачивает эту систему, наверняка имеет свои планы и не для пользы наших детей. Существует на этот счет избитая поговорка: «Безплатный сыр бывает только в мышеловке».
Редакция сайта «Русский календарь»



<-назад в раздел

Русский календарь