Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ВСЕВОЛОД ЧАПЛИН ПОД ПОКРОВОМ ЛИЦЕМЕРНОГО СЛУЖЕНИЯ БОГУ СВЯТОТАТСТВЕННО СЛУЖИТ САТАНЕ. 27.04.2012

ВСЕВОЛОД ЧАПЛИН ПОД ПОКРОВОМ ЛИЦЕМЕРНОГО СЛУЖЕНИЯ БОГУ СВЯТОТАТСТВЕННО СЛУЖИТ САТАНЕ.

Вступив в общение с еретиками, ремесленник совершил этим духовный блуд

Авва Феодор, игумен Старой Лавры, рассказал: «В Константинополе были два брата, серебряники по ремеслу, родом сирийцы. Однажды старший брат говорил младшему: «Пойдем побываем в Сирии и приобретем во владение родительский дом». – «Зачем уходить обоим? Можно ли нам бросить свое дело?» С общего согласия они решили, чтобы отправился младший брат. Спустя немного времени после его отъезда оставшийся в Константинополе видит сон. Благолепный старец говорит ему: «Знаешь ли, что твой брат впал в блуд с женой корчемника?» Проснувшись, он был очень огорчен и сказал сам себе: «Это я виноват, зачем отпустил его одного?» Спустя какое-то время снова видит во сне того же мужа, который говорит те же слова: «Знаешь ли, что твой брат впал в блуд с женой корчемника?» И снова почувствовал он великую печаль. Но вот в третий раз явившийся говорит ему: «Знаешь ли, что брат твой покинул законную жену и связался с женой корчемника?» Тогда срочно написал он из Константинополя брату в Сирию: «Тотчас же бросай все и возвращайся в Византию». Получив письмо, тот, оставив все, явился к брату. Он повел его в Соборную Церковь и начал горько укорять: «Хорошо ли это, что ты впал в блуд с женой корчемника?» Тот, выслушав брата, начал клясться именем Бога Вседержителя: «Я не понимаю, что ты говоришь, я не предавался распутству, не вступал ни с кем в незаконную связь и никого не знал, кроме законной жены». Старший брат, выслушав это, спросил: «Не сотворил ли ты еще чего-либо более тяжкого?» Тот отрекался: «Ничего не сделал я незаконного... Правда, я встретил в нашем селении монахов из секты Севера и, не зная, что это худо, имел с ними общение. Но другого ничего за собой не знаю». Тогда старший брат понял, что блуд означает измену Святой Кафолической Церкви. Брат впал в ересь акефала Севера, поистине корчемника, опозорил себя и унизил высоту Православия». (Луг духовный. С. 228.)

Найдется ли брат у протоиерея Всеволода Чаплина председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. Он попал в подобную ситуацию, как брат в выше описанном примере – сотворил блуд, изменив Святой Церкви общением с еретиками.

24 апреля на курсах по изучению Библии в Бибилейском центре «Слово жизни» (Москва) прошел семинар с участием руководителя cекретариата ОВЦС МП по взаимоотношениям Церкви и общества, протоиерея, о. Всеволода Чаплина.
Прошедший семинар якобы позволил слушателям больше узнать об истории и развитии Православия и его культуры в нашей стране, задать интересующие вопросы, а так же узнать мнение отца Всеволода на различные темы, связанные как с религией, так и с обществом в целом.
Руководство Библейского центра выразило надежду, что сотрудничество будет продолжено и в дальнейшем, слушатели центра будут узнавать о Православии, его истории, что называется, из первых рук.

Для справки:

«Слово жизни»  – религиозная секта, представляющая международное объединение поместных протестантских пятидесятнических общин. На конфессиональном поле «Слово жизни» позиционионируют как протестантское движение, а также как неопятидесятническое движение.
Секта основана в Упсале, Швеция, пастором и теологом Ульфом Экманом 24 мая 1983 года, который с 2000 года начал работу в области расширения международного влияния секты и в частности и протестантизма в целом.

В начале 1990-х годов религиозная организация «Слово жизни» стала помогать евреям иммигрировать в Израиль с использованием Швеции как страны транзита.

Российская ассоциация центров изучения религии и сект (РАЦИРС), объединяющая региональные общественные организации, работающие по проблеме сектантства на территории постсоветского пространства и возглавляемая Александром Дворкиным, причисляет организацию «Слово жизни» совместно с «Движением веры» в своём списке наиболее известных тоталитарных сект и групп, обладающих значительным числом признаков таковых.
РАЦИРС приводит информацию о «Движении веры» и шведской организации «Слово жизни» из справочника «Религии и секты в современной России», в котором они характеризуются как «деструктивный культ псевдохристианской харизматической направленности с оккультным уклоном, оказывающий сильное влияние на психику адептов». Википедия.

Какова цель участия протоиерея Всеволода Чаплина в сообществе еретиков? Утверждать и исповедовать Веру Православную? Так еретики из секты «Слово жизни» даже и не помышляют о покаянии и присоединении к Церкви, а, наоборот, стремятся к расширению своего пагубного влияния для уловления погубления душ.


Ничто так не враждебно смирению Христову, как смирение своевольное, отвергшее послушание Христу, и под покровом лицемерного служения Богу святотатственно служащее сатане. Свт. Игнатий Брянчанинов.
Татьяна Муравьева

<-назад в раздел

Русский календарь