Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
В НОВОСИБИРСК ПРИЕХАЛИ БУДИСТЫ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ПРИОБРЕСТИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, СПОСОБСТВУЩИЙ «ДУХОВНОМУ РОСТУ». 24.04.2012

В НОВОСИБИРСК ПРИЕХАЛИ БУДИСТЫ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ПРИОБРЕСТИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, СПОСОБСТВУЩИЙ «ДУХОВНОМУ РОСТУ».

В гости к сибирякам приехали тибетские монахи индийского буддийского монастыря Дрепунг Гоманг (штат Карнатака), чтобы ближе познакомить всех любознательных с тысячелетним наследием буддизма и уникальными тибетскими культурными традициями.
По этому поводу в новосибирском торгово-выставочном центре «Манхэттен» 23 апреля открылись «Дни тибетской культуры».
Программа открылась церемонией «Очищение пространства» и началом создания песочной мандалы. Мандала, что на санскрите означает – круг, диск, сфера, – это графический символ сложной структуры, основная магическая диаграмма, широко используемая в буддийском и индуистском тантризме как наглядное пособие для созерцательной практики. Наблюдать за ее построением и получать от нее положительную энергетику может любой человек, даже далекий от буддизма.

«До недавнего времени мандалы можно было видеть только в стенах тибетских монастырей. Они являлись атрибутом закрытых буддийских церемоний. Однако сегодня, желая сохранить эту уникальную традицию тибетской песочной живописи, его Далай-лама ХIV выбрал те мандалы, которые странствующие монахи могут строить для светской публики в разных странах мира, – рассказала координатор проекта в Новосибирске Анжела Жарко.

Каждый день будет начинаться и заканчиваться особыми ритуалами монастыря, в которых можно будет принять участие посетителям «Дней Тибетской культуры». Они проходят в рамках международной выставки «Человек XXI века: от Вечного к Будущему» и продлятся до 29 апреля
.
Одна из задач данного мероприятия объясняется в экуменическом духе – якобы для укрепления межконфессионального диалога. Но согласно оценке, даже самих экуменистов, разного рода диалоги между религиями себя не оправдали, провалились и привели к разновидному формулированию неправославных мнений. Инославные не стали обращаться к истиной Вере, а православные экуменисты, оставляя поиски истинного единства во Христе, стали принимать единство с инославными нравственного свойства. Все это приводит к прекращению православной миссии, которую презрительно топчут и сравнивают ради общественной пользы с другими религиями мира.

Редакция сайта «Русский календарь»


<-назад в раздел

Русский календарь