Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И РЫНОК БИОМЕТРИИ В РАЗНЫХ СФЕРАХ ЖИЗНИ ПОСТОЯННО РАСТУТ. 23.04.2012

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И РЫНОК БИОМЕТРИИ В РАЗНЫХ СФЕРАХ ЖИЗНИ ПОСТОЯННО РАСТУТ.

В скором времени может быть внедрен новый метод оперативной идентификации личности – он будет гораздо быстрее сравнения отпечатков пальцев, а применить его можно будет в любой сфере.
Речь идет о распознавании человека по радужной оболочке глаза, сравнительное изучение которого провели исследователи из американского Национального института стандартов и технологий (NIST). Ими было установлено, что некоторые программы способны к почти молниеносному надежному опознанию человека при однократном захвате изображения с камеры.
Массовое внедрение описанного средства идентификации, в том числе в общественных местах и на транспорте в ближайшее время планируется правительствами Индии, Мексики, Индонезии и, конечно, США и Канады.
Центральное разведывательное управление США хочет расширить использование сканеров радужной оболочки глаз и биометрических паспортов. Новое оборудование, установленное в аэропортах, гостиницах, бизнес-центрах, агентствах проката, государственных учреждениях и т.д., поможет выявлять террористов и преступников, а также навсегда лишит возможности путешествовать под чужим именем. Какие еще цели будет преследовать внедрение нового средства идентификации, пока не афишируется.

Редакция сайта "Русский календарь"



<-назад в раздел

Русский календарь