Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
АРХИПАСТЫРЬ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЕЗПОКОЕН ВОВЛЕЧЕНИЕМ МОЛОДЕЖИ В ТОТАЛИТАРНЫЕ СЕКТЫ 21.04.2012

АРХИПАСТЫРЬ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЕЗПОКОЕН ВОВЛЕЧЕНИЕМ МОЛОДЕЖИ В ТОТАЛИТАРНЫЕ СЕКТЫ

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил обратился с письмом к ректору Государственной академии промышленного менеджмента (ГАМП) им. Н.П.Пастухова (г.Ярославль) Нине Аниськиной по поводу деятельности в Архангельске международной тоталитарной секты «Сайентология», скрывающейся под вывеской образовательного центра «Праксис-Карьера».
В письме, в частности, говорится о том, что «Праксис-Карьера» указывает ГАМП имени Пастухова среди своих партнеров. Тем самым авторитет государственного высшего учебного заведения используется для привлечения аудитории на семинары «Праксис-Карьеры».
«Между тем под видом образовательной деятельности в образовательном центре осуществляется распространение идей международного тоталитарного культа «Церковь саентологии», - подчеркнул владыка в письме. - Членами Международной ассоциации саентологов и Всемирного института саентологических предприятий (WISE) являются ее директор Р.Р.Фофанова и целый ряд сотрудников. Архангельск регулярно посещают высокопоставленные саентологи из-за рубежа. По мнению председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ Александра Дворкина, принадлежность «Праксис-Карьеры» к саентологическим организациям не вызывает сомнений».
Митрополит Даниил ссылается также на служебные материалы МВД России, согласно которым «Церковь саентологии» - «одна из разновидностей сатанистских сект, имеющих явно криминогенную направленность и активно применяющих психотропные вещества в целях получения управляемого типа личности у своих адептов». «Указанная секта имеет специально созданные структуры прикрытия, занимающиеся внешне благотворительной деятельностью, к которым относится Гуманитарный центр Хаббарда», - говорится в исследовании, подготовленном экспертами Аналитического управления Аппарата Государственной Думы Российской Федерации по поводу деятельности «Церкви саентологии.
 «По многочисленным оценкам экспертов, пребывание в секте вызывает тяжелые последствия для психического здоровья ее членов. Деструктивные психологические методики, тотальный контроль над жизнью адептов, использование психотропных веществ ведет к серьезным нарушениям в психике, требующим длительного лечения. В интересах секты ее члены способны на любые действия», - подчеркнул Его Высокопреосвященство.
Также в письме владыка сообщил о том, что, хотя «Праксис-Карьера» пыталась в судебном порядке оспорить утверждения о своей связи с сайентологией, руководство центра очень быстро отказалось от этого намерения.
«Мы крайне обеспокоены тем, что вовлечение молодежи, государственных чиновников, представителей бизнеса в одну из опаснейших тоталитарных сект ведется в Архангельской области под эгидой Вашей Академии», - заключил архипастырь.

Православие на Северной земле

<-назад в раздел

Русский календарь