Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
КАТОЛИКИ ПРИДУМАЛИ НОВОЕ МУДРОВАНИЕ. 08.04.2012

КАТОЛИКИ ПРИДУМАЛИ НОВОЕ МУДРОВАНИЕ.

Католики Святой Земли постановили со следующего года праздновать Пасху в один день с православными. Такое решение глава Францисканской кустодии Святой Земли патер Пьербаттиста Пиццабалла объясняил желанием укрепить экуменические связи между католиками и православными.
Он также отметил, что на Святой Земле часто члены одной семьи принадлежат к разным христианским конфессиям, и шаг католической «церкви» дает им возможность встретить главный христианский праздник вместе с родными.
Реформа не затронет главные базилики Иерусалима и Вифлеема, куда каждый год приезжают тысячи паломников с Запада.

Католики, конечно, могут принять для себя любое решение, для них нарушение церковных законов и установление своих правил, является уже закономерным. Но праздновать с православными им все равно не придется, так как для православных существуют каноны, запрещающие празднование и молитвенное общение с еретиками.

Католики по определению Святых Соборов (как еретики они были анафематствованы на Поместных Соборах: 1054 года при Михаиле Керулларии, при Григории II (1283-1289), при императорах Алексии, Иоанне, Мануиле Комниных (XI—XII вв.), в 1482 году после Флорентийского Собора тремя Восточными Патриархами, а также на Поместных Соборах Русской и Молдовлахийской Церквей) и по завещаниям Святых Отцов являются еретиками после того, как по своей гордости отпали от Церкви еще в 1054 году.

С еретиками вместе не молиться – Апостольское правило 45, 65, Правила Лаодикийского Собора 33.

Не должно им дозволять присутствовать при священнодействии и в молитвах с верными (Тимоф. 9), ни даже входить в Дом Божий, если они закосневают в ереси – Правила Лаодикийского Собора 6.

Не должно праздновать с ними – Правила Лаодикийского Собора 37.
Татьяна Муравьева


<-назад в раздел

Русский календарь