Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
АРХИЕПИСКОП ХРИЗОСТОМ II, ПРИНИЗИВШИЙ РУССКУЮ ПРАВОСЛАВНУЮ ЦЕРКОВЬ, НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ «ГОРДОСТЬ ОТЕЧЕСТВА». 31.03.2012

АРХИЕПИСКОП ХРИЗОСТОМ II, ПРИНИЗИВШИЙ РУССКУЮ ПРАВОСЛАВНУЮ ЦЕРКОВЬ, НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ «ГОРДОСТЬ ОТЕЧЕСТВА».

Российский фонд «Гордость Отечества» наградил Предстоятеля Кипрской Православной Церкви Архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра Хрисостома II орденом «Гордость Отечества».
Награду архиепископу вручил президент фонда, герой Советского Союза, заслуженный военный лётчик, генерал-полковник Николай Антошкин со словами благодарности от премьер-министра России Владимира Путина и всего русского народа.
Предстоятель Кипрской Православный Церкви награжден «за большой вклад в духовное единение народов мира, укрепление дружбы Кипром и Россией» и «постоянную борьбу с национальной и религиозной ненавистью».

В качестве примера такого «большого вклада» стоит вспомнить имеющее место событие, когда в  Кипрской Православной Церкви разразился скандал. Накануне визита на остров папы Римского Бенедикта XVI пять архиереев-членов Синода КПЦ отказались приветствовать главу Римской церкви и заявили, что считают папу Бенедикта еретиком (вполне оправдано прим. ред), а не желанным гостем, и поэтому не хотят иметь с ним ничего общего.

Глава Кипрской Церкви Архиепископ Хризостом II заявил, что «Церковь Кипра, в целом, примет Папу не только с глубоким чувством уважения, но и с искренней радостью». Первоиерарх подтвердил, что не все православные согласны с визитом понтифика, но их «ничтожное меньшинство, это обычные экстремисты». Отвечая на вопрос, действительно ли он пригрозил исключить из Синода архиереев, выступивших против визита Папы вл. Хризостом сказал: «Я просто сказал, что если они не соблюдают решений Синода, то их присутствие в нем является абсолютно безсмысленным, и даже более того, — это оскорбление нашему епископскому собранию».

Одним из первых мероприятий визита папы на Кипр стало экуменическое богослужение...
После Литургии Папа обратился к православным, католикам, армянам, лютеранам и англиканам, присутствовавшим на службе. Совместную молитву понтифик назвал «необычайной милостью»...
Бенедикт XVI поблагодарил вл. Хризостома за гостеприимство и за участие в экуменических инициативах. Их — полное и видимое единство между Церквами Востока и Запада.
Экуменическое богослужение закончилось общим чтением молитвы «Отче наш».

Говоря о визите папы, архиеп.Хризостом II объяснил, что «речь идет об уникальном факте в истории нашего острова... У нас много причин, чтобы гордиться этим его визитом, который еще больше сблизит наши Церкви...».

И еще один пример: в 2011 г. вл. Хризостом заявил о том, что РПЦ незаслуженно занимает пятое место в диптихе Православных Церквей, поэтому она, по его мнению, должна уступить пятое место Кипрской Церкви как более древней Церкви. Поднимая вопрос о диптихе, Архиеп. Хризостом II помог устремлениям еретиков запада и папе римскому, мечтающим и хотящим принизить и даже уничтожить достоинство нашей Русской Православной Церкви.
Редакция сайта «Русский календарь « по данным СМИ

<-назад в раздел

Русский календарь