Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ОТ ФУРСЕНКО ПОСТУПИЛО ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОКРАЩЕНИИ БЮДЖЕТНЫХ МЕСТ В ВУЗАХ. 25.03.2012

ОТ ФУРСЕНКО ПОСТУПИЛО ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОКРАЩЕНИИ БЮДЖЕТНЫХ МЕСТ В ВУЗАХ.

Министр «образования» и «науки» РФ Андрей Фурсенко предлагает с «учётом демографической ситуации в стране» сократить количество мест в вузах, финансируемых из государственного бюджета.
В результате такой реформы министр предполагает открыть источник значительного увеличения зарплат профессорско-преподавательского состава высшей школы. Свое предложение он озвучил на совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина.

«Эти средства могут изыскиваться за счет того, что у нас происходит демографическое сжатие, и мы должны изменить набор (на бюджетные места)», – сказал министр.
Он напомнил, что на сегодняшний день существует законодательное ограничение. «Мы должны за счет бюджета готовить не менее 170 человек на 10 тысяч населения. Но с учетом старения населения мы предлагаем изменить норму и рассматривать подготовку специалистов, не исходя из общей численности населения, а исходя из так называемой когорты, то есть количества людей, которые учатся», – пояснил Фурсенко. По его словам, речь идет о людях в возрасте от 17 до 35 лет.
Он отметил, что соответственно нужно пересчитать норму о бюджетных местах в вузах. «Чтобы не было искусственной накачки количества бюджетных мест. У нас на сегодня практически каждый второй выпускник школы имеет право поступить на бюджетные места. Такого не было ни в Советском Союзе, ни в постсоветские годы», – заявил глава Минобрнауки.
Фурсенко видимо решил, что Россия вымирает, и ей образование не нужно.



<-назад в раздел

Русский календарь