Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
НОВЫЙ СЛУЧАЙ ВАНДАЛИЗМА И КОЩУНСТВА В СТАВРОПОЛЬСКОЙ И НЕВИННОМЫССКОЙ ЕПАРХИИ. 21.03.2012

НОВЫЙ СЛУЧАЙ ВАНДАЛИЗМА И КОЩУНСТВА В СТАВРОПОЛЬСКОЙ И НЕВИННОМЫССКОЙ ЕПАРХИИ.

20 марта совершен новый возмутительный акт вандализма в Покровском соборе Невинномысска, он потряс все православное сообщество Ставрополья.
Пресс-служба служба Ставропольской и Невинномысской епархии сообщила, что среди бела дня в храм ворвался молодой человек с охотничьим ножом в руках.
По словам очевидцев, "молодой человек лет 25 со стеклянными глазами повел себя неадекватно и принялся крушить интерьер храма". В течение нескольких минут он переворачивал и срывал иконы, разбивал лампады. После этого он перевернул на пол поклонный крест, в который воткнул охотничий нож.

 Дежуривший в храме священник Александр Поляков попытался остановить злоумышленника, но ему не удалось. Преступник поднялся на амвон и стал ногами выбивать двери в алтарь. Сломав Царские врата, он ворвался в алтарь. Перевернул семисвечник, сел на горнее место, выкрикивая ругательные слова вперемешку со словами Священного Писания, при этом именуя себя Богом.
Полицейские задержали мужчину, который оказал жесткое сопротивление, угрожая ножом.
В пресс-службе невинномысского ОВД сообщили, что в отношении 22-летнего вандала возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».
Кроме того, корреспонденту ГТРК «Ставрополье» удалось выяснить, что напавший на кафедральный собор был сектантом.
Как отметили в епархии, «особую боль и тревогу вызывает тот факт, что это страшное преступление произошло в Крестопоклонную неделю, когда все православные христиане особенно чтут честной и животворящий Крест Христов».



<-назад в раздел

Русский календарь