Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ПРАВОСЛАВНЫМ ПЫТАЮТСЯ НАВЯЗАТЬ ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ НИКОДИМА (РОТОВА) – ОСНОВОПОЛОЖНИКА ЕРЕСИ ЭКУМЕНИЗМА В РУССКОЙ ЦЕРКВИ 21.03.2012

ПРАВОСЛАВНЫМ ПЫТАЮТСЯ НАВЯЗАТЬ ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ НИКОДИМА (РОТОВА) – ОСНОВОПОЛОЖНИКА ЕРЕСИ ЭКУМЕНИЗМА В РУССКОЙ ЦЕРКВИ

В Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) создан мемориальный уголок митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова) –председателя ОВЦС (с 1960 по 1972 гг.). Первым посетил уголок памяти его ученик митр. Ювеналий (Поярков) в сопровождении нынешнего председателя ОВЦС митр. Волоколамского Илариона (Алфеева).
Как известно, митрополит Никодим (Ротов) был главным распространителем богомерзкой экуменической ереси в России, признающей благодатными и спасительными все веры и «церкви» и стремящейся к их объединению. Его заслугами в 1969 года постановлением Священного Синода РПЦ МП до таинств были допущены русские «старообрядцы» и римские католики, к счастью, вскоре после его смерти это  скандальное решение отменили. Главной мечтой Ротова было «воссоединение с великой церковью запада» через проведение «восьмого вселенского» собора.
Но воплотить в жизнь свою мечту созыва «восьмого вселенского», в котором в первую очередь нуждаются экуменисты для утверждения своей ереси, митрополиту Никодиму не удалось в связи с неожиданной смертью у ног папы римского Иоанна Павла I 5 сентября 1978 года. Следуя экуменической традиции, папа прочитал отходную митрополиту Никодиму и его отпели в католическом храме, что является свидетельством его неправославной смерти.
Проповедуемая и усиленно насаждаемая Ротовым ересь экуменизма с его символичной смертью не прекратила свое существование в Русской Церкви, поскольку он успел оставить после себя плеяду своих учеников, которых в свое время сумел рукоположить в священный сан и поставить на руководящие должности. Сейчас дело Ротова продолжают: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), экзарх Украинской Церкви митрополит Владимир (Сабодан), экзарх Белорусской Церкви митрополит Филарет (Вахромеев), митрополит Санкт-Петербургский Владимир (Котляров), Патриарх Кирилл (Гундяев) и др.
В настоящее время никодимовцы занимают все узловые посты в Русской Православной Церкви и проводят политику, которая имеет ярко выраженное экуменическое направление, размывающее основу Православия, которое так бережно хранили русские люди на протяжении веков.
Сегодня ученики митрополита Никодима искусственно возбуждают память о безславно почившем своем учителе как о достойном приверженце Православия и пытаются навязать православному народу его «духовное» наследие.
Редакция сайта «Русский календарь»


<-назад в раздел

Русский календарь