Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
МИТРОПОЛИЯ МОЛДОВЫ ВЫРАЗИЛА ОФИЦИАЛЬНУЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ НА ВЫСКАЗЫВАНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ООН. 16.03.2012

МИТРОПОЛИЯ МОЛДОВЫ ВЫРАЗИЛА ОФИЦИАЛЬНУЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ НА ВЫСКАЗЫВАНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ООН.

В начале марта этого года представитель ООН Хайнера Билефельда, подверг критике статус Православной Церкви в Молдове, утверждая, что «привилегированный статус» Православной Церкви «ущемляет права представителей других религиозных культов» и рекомендовал выработать законодательные нормы, предупреждающие «дискриминацию».
Молдавская митрополия выразила обезпокоенность в связи с такой позицией, и 13 марта секретарь Митрополии протоиерей Вадим Кейбаш на пресс-конференции в агентстве «Инфотаг» в Кишиневе представил официальную точку зрения митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира по данному вопросу.
«Митрополит считает высказывания представителя ООН из ряда вон выходящими и усматривает в рекомендациях об изменении законодательства для облегчения проникновения различных культов в Республику Молдова прямую атаку на Православную Церковь в Молдове – сказал отец Вадим.
По его словам, Православную Церковь нельзя ставить в один ряд с другими религиозными организациями в Молдове. «Наша страна – православная, и мы не желаем, чтобы нас смешивали с другими религиозными культами. Считаем, что путем такого рода инициатив по либерализации законодательства о регистрации религиозных культов преследуется цель разрушения Православной Церкви изнутри», – сказал секретарь митрополии.
Отец Вадим также подчеркнул, что «Церковь не должна подчиняться, если государство принимает законы, которые идут вразрез с ее учениями».
В частности он сказал, что церковь признает грех и категорически против его узаконивания, и правительству следовало бы найти возможность избежать названия греха в законе,  имея в виду «законопроект о недискриминации» сексуальных меньшинств.
Комментируя решения местных органов власти в ряде районов Молдовы о запрещении манифестаций гомосексуалистов, отец Вадим отметил, что «неплохо бы и властям Кишинева поступить аналогично».

<-назад в раздел

Русский календарь