Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
ТАБЛИЧКА С НАЗВАНИЕМ УЛИЦЫ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ПОБУДИЛА ЛАТЫШСКУЮ ПОЛИЦИЮ ЗАВЕСТИ ДЕЛО. 15.03.2012

ТАБЛИЧКА С НАЗВАНИЕМ УЛИЦЫ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ПОБУДИЛА ЛАТЫШСКУЮ ПОЛИЦИЮ ЗАВЕСТИ ДЕЛО.

В Латвийском городе Лиепае местные органы полиции возбудили административное дело против  Евгения Осипова, который является представителем общества "Родной язык".
А привлечь к ответственности его хотят за то, что он прикрепил на принадлежащий ему дом в Лиепае табличку с названием улицы не только на латышском, но и на русском языке.

Представители полиции расценили это как нарушение закона, отметив, что текст на табличках должен быть написан на государственном языке. 

К разбирательству привлекли и Центр государственного языка, который выявляет и наказывает нарушителей языкового законодательства. Как выяснилось, Центр не сможет наказать лидера общества "Родной язык" Осипова за то, что он вывесил на своем доме табличку с названием улицы на латышском и русском языках, так как, для подобных действий не хватает юридического основания. Об этом в интервью заявил представитель центра Антонс Курситис.

Тем не менее,  сотрудники Муниципальной полиции Лиепаи подтвердили, что административное дело на Евгения Осипова возбуждено и находится на стадии рассмотрения.


<-назад в раздел

Русский календарь