Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
НОВЕЙШАЯ БИОМЕТРИЧЕСКАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ ВНЕДРЯЕТСЯ В НОРИЛЬСКЕ. 14.03.2012

НОВЕЙШАЯ БИОМЕТРИЧЕСКАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ ВНЕДРЯЕТСЯ В НОРИЛЬСКЕ.

В Норильске в аэропорту впервые в России проходит испытания новейшая система безопасности, которая практически мгновенно позволяет распознавать преступников. Прибор "считывает" и фиксирует черты лица со всех пассажиров. Для этого разработана специальная математическая модель с помощью которой камера на лице человека распознает шесть так называемых "контрольных точек": глаза, мочки ушей, кончик носа и подбородок. Затем система автоматически высчитывает расстояния между этими точками, такие данные уникальны для каждого. Информация сверяется с той, что получена при обработке паспортной фотографии с помощью специальной программы, и одновременно запрос отправляется в базу данных МВД.
Такая биометрическая система считается лучшей из шести имеющихся биометрических моделей, нашедших применение в разных странах. 
Камеры в аэропорту Норильска установлены на входах и на выходах, следовательно, проверке будут подвергаться все, как прилетающие, так и улетающие пассажиры.
Сотрудники транспортной полиции говорят, что "умная система" распознает даже замаскированных преступников, потому что работает не с самим изображением, а с набором данных, полученных на основе анализа геометрии лица. При этом не важно, как давно была сделана фотография.
Каждый запрос может проверяться через базы данных любых подразделений полиции и Минюста. То есть теперь, например, без непосредственного участия приставов в аэропорту Норильска будут вычислять и злостных неплательщиков. В полиции уверяют: сотрудники прошли обучение, и очередей у постов не будет. Каждая камера одновременно обрабатывает фотографии 7 пассажиров. На это в среднем уходит 5-8 секунд.
Пока неизвестно, в каких конкретно зонах будут установлены камеры. В транспортной полиции лишь пояснили: работу биометрической системы планируют организовать таким образом, чтобы в поле зрения камер попадали не только прилетающие и улетающие пассажиры, но и все, кто в данный момент времени находится в аэропорту.
В течение полугода подобное ноу-хау планируют запустить и в крупнейшем аэропорту Сибири – Новосибирском. В будущем системами биометрической обработки данных планируют оснастить все российские аэропорты и вокзалы.
Вот такая хорошая уникальная система для поиска преступников, но кого она будет распознавать зависит от заданной программы – это могут  быть и инакомыслящие и несогласные с чем-либо.



<-назад в раздел

Русский календарь