Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
НА УКРАИНЕ ЗА НЕЗАКОННУЮ ТОРГОВЛЮ ОРГАНАМИ И ТКАНЯМИ ЛЮДЕЙ ВОЗБУДИЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО. 13.03.2012

НА УКРАИНЕ ЗА НЕЗАКОННУЮ ТОРГОВЛЮ ОРГАНАМИ И ТКАНЯМИ ЛЮДЕЙ ВОЗБУДИЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО.

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала полную фуру с человеческими донорскими органами в момент, когда кровавый товар грузили в рефрижераторный автомобиль сотрудники бюро судмедэкспертизы. Это произошло на Николаевщине возле областного бюро судмедэкспертизы.
Еще раньше в январе, правоохранительные органы выяснили, что работники бюро без соответствующей лицензии от Министерства здравоохранения изымали у умерших ткани и фрагменты органов.

Их предполагалось продать госпредприятию в области трансплантологии для изготовления биоимплантатов. Выяснилось, что согласие на изъятие тканей и органов умерших работники бюро получали от родственников обманом.

"Просили родственников там маленький хрящик с пятки, например, для срочного лечения, пересадки больному ребенку, а потом отбирали от десяти до пятидесяти фрагментов костей, тканей. Как говорят свидетели, тела были похожи на кукол, сделанных из ткани, в них почти не было костей", - говорит пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

В машине, кроме тканей и органов, нашли конверт с деньгами - более 35 тысяч гривен.
По факту незаконной торговли органами и тканями людей возбудили уголовное дело.
Николаевское бюро судмедэкспертизы более полугода назад уже фигурировало в скандале. Тогда руководителей учреждения обвиняли в незаконном вскрытии тел.


<-назад в раздел

Русский календарь