Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
СТУДЕНТЫ РУССКОЙ ПАРИЖСКОЙ СЕМИНАРИИ ПОДТВЕРДИЛИ ЭКУМЕНИЧЕСКИЙ ДУХ СВОЕГО ЗАВЕДЕНИЯ. 24.02.2012

СТУДЕНТЫ РУССКОЙ ПАРИЖСКОЙ СЕМИНАРИИ ПОДТВЕРДИЛИ ЭКУМЕНИЧЕСКИЙ ДУХ СВОЕГО ЗАВЕДЕНИЯ.

Студенты Русской Парижской семинарии находятся в паломнической поездке в Рим.
В рамках паломничества учащихся семинарии 22 февраля побывали на генеральной аудиенции папы римского Бенедикта XVI. Традиционная встреча понтифика с гостями и паломниками Вечного города прошла в зале Павла VI в Ватикане. На аудиенции также присутствовали секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии иеромонах Антоний (Севрюк) и ректор семинарии иеромонах Александр (Синяков).

Свою проповедь глава римо-католической «церкви» посвятил теме великого поста, который для католиков начался 22 февраля, в «пепельную среду». По окончании общей аудиенции иеромонах Антоний и иеромонах Александр лично поприветствовали Понтифика.
За день до этого студенты семинарии посетили экуменическую пацифистскую “общину святого Эгидия” – известную католическую организацию, целью которой является совместная молитва, проповедь Евангелия, экуменическая работа и диалог. С гостями встретился генсек общины Адриано Роккуччи. В ходе беседы, в которой также приняли участие ректор семинарии  о. Александр (Синяков) и о. Антоний (Севрюк), Роккуччи рассказал об истории общины, ее деятельности и отношениях с Русской Православной Церковью. Затем гости посетили римскую базилику Санта-Мария-ин-Трастевере, где присутствовали на вечернем богослужении, после чего руководство общины дало в их честь праздничный ужин.
Четвертый день паломничества группы учащихся Парижской православной семинарии в Рим начался со служения Божественной литургии в базилике Сан-Мартино на мощах святителя Мартина Исповедника, папы Римского. Божественную литургию возглавил епископ Корсунский Нестор, которому сослужили ректор семинарии иеромонах Александр (Синяков) и настоятель русского храма святой Екатерины в Риме иеромонах Антоний Севрюк.
Епископ Нестор, ректор и учащиеся семинарии посетили Французскую семинарию Рима, где разделили трапезу с ее руководством, преподавателями и семинаристами.
В тот же день группу паломников принял в своей резиденции в Палаццо Сан-Каллисто кардинал Роже Этчегарай, вице-декан кардинальской коллегии.

Таким образом, данная паломническая поездка студентов Русской духовной семинарии в Париже, в очередной раз подтвердила экуменическую направленность деятельности этого духовного заведения, его руководства в лице ректора семинарии иеромонаха Александра (Синякова) и самих семинаристов, принявших дух экуменического обучения.
Представители Отдела Внешних Церковных Связей (ОВЦС) и его председатель митрополит Илларион (Алфеев), которые являются организаторами и руководителями этого учебного заведения, шагают к выполнению своей задачи – воспитанию экуменических кадров.
Русской Православной Церкви и ее служителям нет необходимости и недопустимо участвовать в экуменическом движении, и способствовать укреплению этой ереси из ересей, которая имеет своей целью создание мировой «вселенской» религии, готовящей приход антихриста.
Татьяна Муравьева


<-назад в раздел

Русский календарь